Буду ли я платить налог, если не продам, а подарю своё наследство?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моя мама и её две сестры получили в наследство по завещанию от своей тёти квартиру в равных долях на троих. Она хочет выкупить две другие доли у сестёр и подарить мне эту квартиру целиком. Должна ли в этом случае она или я выплатить государству какой-либо налог?

, Владлена, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, при дарении близким родственникам никто налоги не платит. А вот сестры при продаже своих долей заплатят налог. Они могут этого избежать, если подарят свои доли вашей маме, а потом мама подарит вам.

Владлена
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ, Александр. Если позволите, у меня дополнительный вопрос. А если факт дарения проезойдёт в пользу абсолютно чужого человека, т.е. не родственника, какая сторона в таком случае должна будет заплатить налог?

Налог будет платить тот, кому подарили.