1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как отказаться от оплаты неоказанных услуг нотариуса?

Я являюсь наследником прав и обязанностей по договору ипотеки после смерти отца. За получением свидетельства обратилась к нотариусу с документами. Нотариус, посмотрев документы, отказала в выдаче свидетельства , не приведя никаких внятных аргументов, также не выдала письменного отказа. Пришлось обратиться в суд , при этом через суд был затребован и наконец получен письменный отказ нотариуса.Суд признал мою правоту и вынес соответствующее решение. Решение суда и весь пакет документов я передала нотариусу, причем за нее составила расписку в получении документов ( она не знала даже об этом). Пришла пора получать свидетельство о праве на наследство. Нотариус сообщила, что помимо гос. пошлины и платы за подачу заявления - 1000р., я должна уплатить за услуги правового и технического характера 4000р. При этом никакого прейскуранта в конторе не имеется, цифры берутся явно с потолка. Вопрос: могу я отказаться от оплаты неизвестных мне услуг и как это сделать? Спасибо.

03 Августа 2016, 23:08, вопрос №1335239
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Нотариус - Ярослав
226
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Никак не откажетесь, только по договоренности с нотариусом. Нотариус на основании ст.ст. 15, 23 Основ законодательства РФ о нотариате, имеет право взимать плату за услуги правового и технического характера. Услуги правового и технического характера заключаются, например, в том, что нотариус набирает, распечатывает текст нотариальных документов, проводит правовой анализ представленных документов и т.д.
Кроме того, нотариус ведь тоже несет расходы на обеспечение своей деятельности — нужно оплачивать коммунальные услуги по конторе, оплачивать интернет, покупать расходные материалы, платить зарплату сотрудникам… Одной гос.пошлины на это не хватит.
Кстати, в 1000 рублей за подачу заявления тоже входит оплата за УПиТХ — 900 руб.,

Стоимость услуг ПиТХ устанавливается в конкретном регионе обычно региональной нотариальной палатой на общем собрании членов нотариальной палаты, которыми являются нотариусы

03 Августа 2016, 23:33
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Казань

В данном случае правовая оценка документов сделана судом, а не нотариусом ( напомню, свидетельство я получаю по решению суда). Нотариус не признал нас наследниками, а суд - признал. Так какие же услуги правового характера оказал мне нотариус? Он просто отправил нас ...дальним лесом. И еще уточнение: нас двое наследников: я и мама. Пакет документов один ( мы там стоим всей семьей вместе с умершим отцом), по решению суда мы с мамой признаны наследниками по одному договору. Почему плату за услуги нотариус берет с обоих наследников? Я звонила в нотариальную палату, мне там ничего путного сказать не могли, кроме того, что прейскурант должен быть в конторе на информационном стенде, но его там нет! Нотариус сказала: это вы платите по минимуму, так что скажите спасибо.

04 Августа 2016, 00:30
226
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я могу дать Вам более точное разъяснение, если напишите какие причины отказа в выдаче наследства указал нотариус в письменном отказе, который он представил в суд. Или что именно признал суд своим решением (что написано в резолютивной части решения суда после слов «руководствуясь статьями… суд решил:.....»).

Уточню: согласно ст.72 Основ законодательства РФ о нотариате «Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Анализируя Ваши сообщения, я могу предположить, что если нотариус не признал вас наследниками, то Вами не были представлены нотариусу документы, бесспорно подтверждающие Ваше родство с умершим, либо представленные документы не соответствовали требованиям, установленным ст. 45 Основ законодательства РФ о нотариате.
Такие случаи, когда наследники не могут документально подтвердить родство с умершим, бывают довольно часто, и тут только суд может установить факт родственных отношений. Решение суда для нотариуса будет документом, бесспорно подтверждающим родство.
Если сомнений в факте Вашего родства с умершим у нотариуса не возникало, значит не были представлены необходимые документы, подтверждающие принадлежность наследственного имущества умершему.

Поймите, нотариус лично не заинтересован в том, чтобы не выдавать Вам свидетельство о праве на наследство, ему от этого никакой выгоды не будет. Наоборот, нотариус заинтересован в совершении нотариального действия, поскольку это его работа и его доход. Однако совершение нотариального действия должно строго соответствовать закону, в противном случае всю ответственность несет нотариус. Если у нотариуса возникли сомнения бесспорности документального подтверждения какого-либо факта, установить который он обязан для совершения нотариального действия, нотариус откажет (и разумеется должен указать причины отказа со ссылкой на закон). Но если этот факт будет подтвержден решением суда, то нарушения законом нотариусом не будет.

Что касается платы за услуги с каждого наследника, то тут имеет место следующее:
Оплата взимается за совершение каждого нотариального действия. То есть, свидетельствование подлинности подписи гражданина на заявлении о принятии наследства (которое подается каждым наследником от своего имени) — это одно нот.действие, плата за него включает гос.пошлину и правовую и тех.работу. В Вашем случае это два отдельных заявления — от Вас и Вашей мамы.

Выдача свидетельства о праве на наследство — это тоже нотариальное действие, оно тоже подлежит оплате (и гос.пошлина и УПиТХ).

Однако свидетельство о праве на наследство может быть выдано (по желанию наследников) как одно на всех, так и каждому отдельно. Если выдается одно на всех, то это одно нот. действие и услуги ПиТХ оплачиваются один раз, если каждому наследнику свое свидетельство — то выдача каждого свидетельства это отдельное нотариальное действие, соответственно гос.пошлина и УПиТХ оплачиваются за каждое свидетельство.
Размер гос.пошлины исчисляется от стоимости имущества, на которое выдается свидетельство. Например, если одно свидетельство на всех наследников на целую квартиру, то гос.пошлина исчисляется от стоимости всей квартиры (оценка на день смерти) + УПиТХ. Если каждому наследнику свое свидетельство на соответствующую долю квартиры, то за каждое свидетельство гос.пошлина от стоимости доли + УПиТХ.

04 Августа 2016, 02:00
Ольга
клиент, г. Казань

Спасибо за подробный ответ. Уточняю: в 2012г. мы с мамой уже вступили в права наследства после смерти отца по др. части наследства у того же нотариуса, так что все документы по части уст.родства хранятся в наследственном деле у нотариуса с 2012г.

По др. части наследства письменный отказ нотариуса получен по требованию суда. Нотариус придралась к ненадлежащему ,по ее мнению , оформлению документов. Решение суда: включить в наследственную массу права и обязанности по договору...

По поводу выдачи свидетельства одного на всех я спросила у нотариуса , она ответила, что на стоимость УПиТХ это не влияет , она будет ТАКАЯ ЖЕ.

04 Августа 2016, 10:18
226
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Обратите внимание на следующее:
1:

Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации (утв. Минюстом России 19.01.2016)
Глава 9. Дисциплинарные проступки и меры дисциплинарной ответственности
9.2. Дисциплинарными проступками являются:

9.2.13. произвольное изменение размера нотариального тарифа, установленного законом, несоблюдение рекомендаций нотариальной палаты по взиманию платы за оказание услуг правового и технического характера.

2:

Методические рекомендации по определению предельного размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера
УТВЕРЖДЕНО решением Правления Федеральной нотариальной палаты (протокол N 03/16 от 28 марта 2016 года)

1.3. Размер платы за оказание услуг правового и технического характера утверждается ежегодно уполномоченным органом нотариальной палаты субъекта Российской Федерации и подлежит применению с 1 января следующего года.
1.7. Федеральная нотариальная палата и нотариальные палаты субъектов Российской Федерации обязаны публиковать утвержденные размеры платы за оказание услуг правового и технического характера на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2.10. Нотариус не вправе самостоятельно изменять установленный нотариальной палатой субъекта Российской Федерации размер подлежащей взиманию платы за оказание услуг правового и технического характера в сторону уменьшения либо увеличения.

2.1. Предельные размеры платы за оказание услуг правового и технического характера учитывают социально-экономическую ситуацию в регионе, характеризуемую прожиточным минимумом в регионе, и среднее число нотариальных действий, приходящихся на 1 нотариуса в регионе («серийность» нотариальных действий).
При этом учитывается, что чем больше однотипных действий выполняет нотариус, тем меньше времени требуется на выполнение одного действия и тем меньше должен быть размер платы за оказание услуг правового и технического характера.
2.2. При расчете предельного размера платы за оказание услуг правового и технического характера используется коэффициент количества нотариальных действий (Ккнд), определяемый по следующей формуле:
Ккнд = 1 — (Nc-Np) / (2 x Nc)
где:
Nc — среднее количество нотариальных действий одного нотариуса в соответствующем субъекте Российской Федерации за предыдущий год;
Np — среднее количество нотариальных действий одного нотариуса в России за предыдущий год.
Размеры среднего количества нотариальных действий одного нотариуса в соответствующем субъекте Российской Федерации за предыдущий год и среднего количества нотариальных действий одного нотариуса в Российской Федерации за предыдущий год предоставляются в нотариальные палаты субъектов Российской Федерации Федеральной нотариальной палатой до 1 июля текущего года.
Коэффициент количества нотариальных действий, в случае превышения им значения 1,3, принимается за 1,3.
2.3. Предельный размер платы за оказание услуг правового и технического характера рассчитывается по следующей формуле, учитывающей социально-экономическую ситуацию в регионе и количество нотариальных действий, совершаемых нотариусом:
РП = ПМ x К x Ккнд,
где:
РП — предельный размер платы за оказание услуг правового и технического характера;
ПМ — величины прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации за II квартал года, предшествующего году взыскания нотариального тарифа;
К — коэффициент сложности нотариального действия,указанный в пункте 2.4 настоящих Методических рекомендаций; Ккнд — коэффициент количества нотариальных действий.
2.4. При определении предельного размера платы за оказание услуг правового и технического характера при совершении конкретных видов нотариальных действий устанавливается коэффициент сложности нотариального действия по их видам, пропорциональный трудозатратам на их совершение.

Коэффициент 0,3 за:
Выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на иное имущество, помимо недвижимого (за каждый объект);

Коэффициент 0,5 за:
Выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на недвижимое имущество (за каждый объект);
— Выдачу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе пережившему супругов;

06 Августа 2016, 22:20
Ольга
клиент, г. Казань

Как интересно. На сайте нотариальной палаты нет никакой информации. По телефону они ничего сказать не могут и несколько смущаются , как будто я задала вопрос о цвете их белья. ВРио нотариуса сказала: мы с вас не так дорого берем, эта плата вообще не имеет верхнего предела. Имеет ли смысл подать жалобу в нотариальную палату ? ( в совокупе с предыдущими нарушениями ). Спасибо.

06 Августа 2016, 23:30
Юрист - Вадим
32
ответа
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

обратитесь письменно за разъяснениями в свою нотариальную палату

04 Августа 2016, 01:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую, Ольга.

Отказаться от ненужных Вам услуг Вы можете. Мне удавалось добиться от нотариуса оформления нотариального действия только за один нотариальный тариф без копейки за УПТХ. Он согласился на это, лишь бы я ушел. Даже тариф отказывался брать. Но Вам надо уметь грамотно требовать и настоять на своем. Правда, я сам тогда подготовил документ и нотариусу надо было только удостоверить мою подпись. Вы вряд ли сами грамотно составите свидетельства о праве на наследство. Потому что-то за работу нотариусу все же будет причитаться. Вопрос, сколько именно. Если у Вас есть время и возможности необходимое время обсуждать этот вопрос с нотариусом — требуйте вразумительных ответов. Лучше письменно.

04 Августа 2016, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Казань

Спасибо всем за ответы. После звонков в нотариальную палату, нотариус снизила цену, но не намного. Пришлось заплатить, так как нервы на пределе после судебного разбирательства ( длилось почти год). И все же ... г-да юристы, ну должен же быть какой-то выход! Все же прекрасно понимают, что плата за эти несуществующие услуги - это самое обыкновенное обдиралово. Нет у них никаких прейскурантов, цена берется просто от балды! Причем с КАЖДОГО наследника , несмотря на один и тот же комплект документов. В моем случае нотариус даже нарушила нотариальное делопроизводство : при первом визите не взяла с наследников письменного заявления, не дала письменного отказа. Вообще-то это совсем не нотариус, а временно исполняющий обязанности нотариуса. И совсем не временно , а постоянно, так как нотариус на работу вообще не ходит. Так как эта дама достала меня своими невразумительными ответами, мне пришлось встретиться с постоянно отсутствующим нотариусом, которая сказала мне следующее: "Свидетельства мы вам не дадим, так как документы оформлены не должным образом, подавайте в суд исковое заявление". Вопрос: кто ответчик , на кого подавать в суд? Ответ: я не знаю, на кого хотите. Идите в юрид. консультацию, там вас проконсультируют. Вот и все услуги, за которые при выдаче свидетельства пришлось заплатить этой тетке 4000р. А за печатание заявлений наследников еще взяли по 900рю с каждого. Это же грабеж, неужели нет на них управы ?

06 Августа 2016, 21:14
Юрист - Шипко
64
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 64ответа
  • 14отзывов

Суть ответа:
Согласно абз. 2 п. 2 Приложения к Решению Нотариальной палаты Свердловской области граждане и представители юридических лиц, обращающиеся за совершением нотариального действия, не могут освобождаться от услуг правового и технического характера, поскольку взимается стоимость за услуги в целом, а не за проект и техническую работу. Освобождение граждан от уплаты услуг правового и технического характера будет являться неисполнением Методических рекомендаций, утвержденных Федеральной нотариальной палатой и решения Правления Нотариальной палаты Свердловской области, что повлечет применение мер дисциплинарного взыскания согласно Кодексу профессиональной этики (п.9.2.13).
В апелляционной жалобе Президент Ассоциации нотариусов «Нотариальная палата Забайкальского края» Маркова О.А. отмечает, что при осуществлении своих полномочий нотариус может, помимо выполнения нотариальных действий, осуществлять правовую и техническую работу, что соответствует правовой позиции, высказанной в определении Конституционного Суда РФ от 01 марта 2011г. Исходя из сложившейся нотариальной практики, Протоколом Общего собрания нотариусов Забайкальского края от 24.04.2015г. установлена рекомендуемая стоимость услуг правовой и технической работы по подготовке, правовому анализу (правовой проверке) документов и оформлению нотариальных действий. Поскольку законодательно содержание и объем услуг правового и технического характера не закреплен и в законе нет прямых запретов на то, что может или не может относиться к услугам правового и технического характера, то они определяются, исходя из прав и обязанностей, предоставленных нотариусам при совершении нотариальных действий (ст. 15, 16 Основ законодательства о нотариате) и содержания самих нотариальных действий. При этом факторами, увеличивающими размер тарифа, являются трудоемкость, временные затраты и стоимостный критерий (т.е. возможные неблагоприятные имущественные последствия нотариального действия). Таким образом, выполнение этих функций является неотъемлемой частью деятельности нотариуса. Оказание данных услуг неразрывно связано с самим нотариальным процессом. Полагает, что правовая экспертиза представленных гражданами проектов документов, проверка их соответствия закону может рассматриваться как правовая работа нотариуса, за которую он имеет право взыскивать плату, как за услуги правового и технического характера. Работая с представленным гражданином проектом документа, нотариус затрачивает время, проводит правовой анализ представленного документа, проверяет его на соответствие требованиям закона. При этом свою деятельность он осуществляет на принципе самоокупаемости. Кроме того, исходя из ст. 17, ст. 80 Основ законодательства о нотариате, нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный в результате совершения нотариального действия, противоречащего закону. Таким образом, нотариус не может удостоверить представленный гражданином проект документа без проведения его правовой экспертизы. Считает, что оспариваемый заявителем ответ носит информационно-разъяснительный характер, не содержит властных и обязательных к исполнению предписаний, не возлагает на заявителя какую-либо обязанность.
Выполнение работ правового и технического характера, являющихся неотъемлемым элементом нотариального действия, не может расцениваться как навязанные услуги, поскольку без данных услуг не может возникнуть юридическое последствие в виде оформленного нотариального акта.
Согласно письму Челябинской областной нотариальной палаты от **.**.****., гр. Ивановой И.И. разъяснено, что услуги правового и технического характера включают в себя: правовую работу по составлению документов, правовой анализ представленных документов, оформление запросов, необходимых сведений и документов, трудозатраты на оплату сотрудников нотариуса; оплату канцелярской продукции для изготовления, оформления и хранения документов.
При обращении за совершением нотариального действия, государственная пошлина подлежит уплате до совершения нотариального действия.
Оплата услуг правового и технического характера имеет аналогичную правовую природу, и так же подлежит оплате до совершения нотариального действия.
Несостоятельна ссылка на судебные акты по иным делам, поскольку принятие судебных актов по другим спорам не свидетельствует о преюдициальном значении этих судебных актов применительно к рассматриваемому спору, в связи с чем суд первой инстанции при рассмотрении дела не был связан с выводами других судов о правовой квалификации рассматриваемых спорных отношений и толковании правовых норм.
Кроме того, руководствуясь Апелляционным Определением Свердловского областного суда от 8 ноября 2016 г. по делу N 33-19029/2016,
согласно которому: «обоснованность требования нотариуса оплатить дополнительные услуги правового и технического характера связано с квалификацией конкретных действий нотариуса, а именно, в качестве неотъемлемого элемента нотариального действия или же в качестве дополнительной услуги, оказываемой вне рамок такого действия, совершаются факультативные услуги правового и технического характера.
Как следует из материалов данного дела, заявители обратились к нотариусу С., занимающейся частной нотариальной практикой, за совершением нотариального действия, требуемого для совершения П.С. сделок, — нотариального удостоверения согласия П.Н. на совершение сделок. В этой связи совершение нотариусом правовых и технических услуг, являющихся неотъемлемой частью нотариального действия, направленного на формирование юридического последствия, является законным, не может рассматриваться как навязанное, а потому подлежит оплате в соответствии с Методическими рекомендациями по определению предельного размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера, разработанными Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.03.2016 с учетом заключений Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем рынка Российской Академии наук и некоммерческого партнерства «Национальной ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики», решением нотариальной палаты Свердловской области от 20.04.2016 «Тарифы за совершение нотариальных действий и размер платы за оказание нотариусами нотариальной палаты Свердловской области услуг правового и технического характера».
Об обязательности данных указаний для нотариусов следует из Кодекса профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации, утвержденного Министерством юстиции России 19.01.2016, где предусмотрена обязанность нотариусов соблюдать рекомендации нотариальной палаты по взиманию платы за оказание услуг правового и технического характера.
Нотариус не вправе самостоятельно изменять установленный нотариальной палатой субъекта Российской Федерации размер подлежащей взиманию платы за оказание услуг правового и технического характера в сторону уменьшения либо увеличения (п. 2.10 Методических рекомендаций, п. 3 Приложения к Решению Нотариальной палаты Свердловской области).
Согласно абз. 2 п. 2 Приложения к Решению Нотариальной палаты Свердловской области граждане и представители юридических лиц, обращающиеся за совершением нотариального действия, не могут освобождаться от услуг правового и технического характера, поскольку взимается стоимость за услуги в целом, а не за проект и техническую работу. Освобождение граждан от уплаты услуг правового и технического характера будет являться неисполнением Методических рекомендаций, утвержденных Федеральной нотариальной палатой и решения Правления Нотариальной палаты Свердловской области, что повлечет применение мер дисциплинарного взыскания согласно Кодексу профессиональной этики.
Принимая во внимание изложенное, судебная коллегия находит, что суд первой инстанции правильно определил характер спорного правоотношения между сторонами, применил закон, подлежащий применению, и верно установил круг обстоятельств, имеющих значение для объективного и всестороннего рассмотрения данного гражданского дела, не усмотрев в действиях нотариуса С., занимающегося частной практикой, нарушений вышеуказанных предписаний для руководства при осуществлении нотариального действия, за совершением которого к ней обратились П.С. и П.Н.
Доводы апелляционной жалобы заявителей повторяют их позицию в суде первой инстанции, основаны на ошибочном толковании положений Закона, правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации относительно недопустимости навязывания нотариусами услуг правового или технического характера при совершении нотариального действия и вне совершения нотариального действия.
Несостоятельна ссылка на судебные акты по иным делам, поскольку принятие судебных актов по другим спорам не свидетельствует о преюдициальном значении этих судебных актов применительно к рассматриваемому спору, в связи с чем суд первой инстанции при рассмотрении дела не был связан с выводами других судов о правовой квалификации рассматриваемых спорных отношений и толковании правовых норм.
---------------------------------------------------------------------------------------------------—
Соответственно — взимание нотариусами суммы УПТХ (услуг правового и технического характера) является полностью правомерным действием не нарушающим права и законные интересы граждан и не противоречит законодательству РФ!

При подготовке материала использовались следующие источники:

1. Апелляционное определение Свердловского областного суда от 08.11.2016 по делу N 33-19029/2016
2. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суд по делу Дело №33-5540/2011
3. Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 03.12.2015 по делу N 33-19029/2016
4. Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда по делу № 33-14462/2016
5. Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда по делу № 33-4491-2015
6. Решение Ленинского районного суда города Челябинска от 04.08.2016 года по делу № 2а-3687/2016

12 Апреля 2017, 14:29
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Казань

Да я не сомневаюсь, что нотариусы костьми лягут и сочинят еще какие- нибудь методические рекомендации в свою пользу для обдирания граждан. Потому что они просто хотят , извините, РУБИТЬ БАБЛО. УПТХ потому и сидят вместе, чтобы НИКТО не понимал, за что деньги платит. Это же дураку ясно. Давайте я вернусь к своему вопросу:

Я пришла к нотариусу за консультацией для оформления наследства и принесла документы. Нотариус ознакомилась с документами ,сказала, что все нормально , только надо мне донести еще то-то и то-то. Когда полный пакет документов был собран мною ( и мною же понесены затраты) , она УСТНО отказала мне в выдаче свидетельства по причине того, что один из документов составлен не должным образом, и только по решению суда она мне даст это свидетельство. Письменного отказа она не выдала и нагло сказала, чтобы я отправлялась на консультацию в любую юр. консультацию или "наймите себе адвоката". Я обратилась в суд , который на основании ТЕХ ЖЕ САМЫХ ДОКУМЕНТОВ признал меня наследницей. С решением суда и с ТЕМИ ЖЕ документами я отправилась к тому же нотариусу, и при мне секретарь за 15 мин. переписала все данные в комп и распечатала свидетельство о праве на наследство , дословно повторяющее резюме из решения суда. При этом нотариус потребовала помимо гос. пошлины оплатить оказанные мне услуги.

Вопрос: какие конкретно услуги оказал мне нотариус, кроме занесения данных из мною же принесенных документов и распечатывания свидетельства на бланке? Если какая-то услуга ( если только первичная положительная консультация ) была оказана , то нотариус сам же признал свою консультацию неправильной , отказав в выдаче свидетельства? И если суд признал в конечном итоге неправоту нотариуса по правовой оценке документов, то услуга была оказана не должным образом? И я как потребитель услуги вправе ее не оплачивать? И еще: не кажется ли вам , что в результате оказания некачественной услуги я потеряла кучу времени и нервов и по сути мне был нанесен ущерб ? Спасибо.

12 Апреля 2017, 21:50
64
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В соответствии с Письмом ФНП от 14.06.2012 N 1189/06-07 «О правомерности взимания платы за услуги правового и технического характера...», а так же
В соответствии с Методическими рекомендациями нотариальных палат субъектов:

Граждане и представители юридических лиц, обращающиеся за совершением нотариального действия, не могут освобождаться от услуг правового и технического характера, поскольку взимается стоимость за услуги в целом, а не за проект и техническую работу. Освобождение граждан от уплаты услуг правового и технического характера будет являться неисполнением требования ФНП и региональной нотариальной палаты, т.е дисциплинарным правонарушением, что повлечет применение мер дисциплинарного взыскания согласно Кодексу профессиональной этики (п.9.2.13).

Поскольку законодательно содержание и объем услуг правового и технического характера не закреплен и в законе нет прямых запретов на то, что может или не может относиться к услугам правового и технического характера, то они определяются, исходя из прав и обязанностей, предоставленных нотариусам при совершении нотариальных действий (ст. 15, 16 Основ законодательства о нотариате) и содержания самих нотариальных действий. При этом факторами, увеличивающими размер тарифа, являются трудоемкость, временные затраты и стоимостный критерий (т.е. возможные неблагоприятные имущественные последствия нотариального действия). Таким образом, выполнение этих функций является неотъемлемой частью деятельности нотариуса. Оказание данных услуг неразрывно связано с самим нотариальным процессом. Полагает, что правовая экспертиза представленных гражданами проектов документов, проверка их соответствия закону может рассматриваться как правовая работа нотариуса, за которую он имеет право взыскивать плату, как за услуги правового и технического характера.

Работая с представленным гражданином проектом документа, нотариус затрачивает время, проводит правовой анализ представленного документа, проверяет его на соответствие требованиям закона. При этом свою деятельность он осуществляет на принципе самоокупаемости. Кроме того, исходя из ст. 17, ст. 80 Основ законодательства о нотариате, нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный в результате совершения нотариального действия, противоречащего закону. Таким образом, нотариус не может удостоверить представленный гражданином проект документа без проведения его правовой экспертизы.

Выполнение работ правового и технического характера, являющихся неотъемлемым элементом нотариального действия, не может расцениваться как навязанные услуги, поскольку без данных услуг не может возникнуть юридическое последствие в виде оформленного нотариального акта.

Услуги правового и технического характера включают в себя: правовую работу по составлению документов, правовой анализ представленных документов, оформление запросов, необходимых сведений и документов, трудозатраты на оплату сотрудников нотариуса; оплату канцелярской продукции для изготовления, оформления и хранения документов.

Говоря простым языком: «Государственная пошлина (нотариальный тариф)» призвана способствовать обеспечению нотариусов государственных нотариальных контор, поскольку их рабочее место полностью обеспечивается государством и работа основывается на гос.обеспечении. Нотариусы, занимающиеся частной практикой работают на основе САМОобеспечения (т.е содержание нотариальной конторы и все необходимые материалы для работы) нотариус оплачивает САМ, и, соответственно, государственная пошлина не способна покрыть все те убытки, которые нотариус несёт на себе. Не будь УПТХ — не было бы и нотариусов, занимающихся частной практикой, т.к это была бы работа в большой минус.
Мы ведём речь сейчас о том, что если нотариусу будут взимать только ГОС.ПОШЛИНУ (нотариальный тариф) — то тогда не то, чтобы «еле-еле сводить концы с концами» нотариусы не будут, так они ещё и в должниках будут ходить и за ними будут долги в 30-40-50 тысяч числиться…
Ибо ГОС.ПОШЛИНА не способна обеспечить самофинансирование деятельности нотариуса.

17 Января 2018, 06:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.