Могу ли я отказаться от наследства в пользу тети?

я наследовал 1/4 часть квартиры но в наследство ещё не вступал.А моя тетя 3/4 часть в наследство вступила.Могу ли я отказаться от наследства в пользу тете?

, ГЕоргий, г. Москва
Дарья Жидких
Юридическая компания "Центральная коллегия адвокатов г. Москвы", г. Москва

Добрый день, Георгий.

Отказ от наследства возможен только в сроки, установленные для принятия наследства, то есть по общим правилам в течение шести месяцев с момента открытия наследства.

Для отказа от наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, и он оформит данный отказ.

В случае пропуска срока для отказа, закон допускает возможность оформления отказа через суд, но тогда необходимо доказать, что срок был пропущен по уважительным причинам.

Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Георгий! В соответствии со статьёй 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник имеет право отказаться от наследства, в том числе и в случае, если он уже принял наследство.Главное условие — это необходимо сделать в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления об отказе от наследства (статья 1159 ГК РФ).
При этом необходимо понимать, что отказ от наследства с оговорками или с определёнными условиями, а также отказ только от какой-то части наследства не допускается (статья 1158 ГК РФ).
И ещё: впоследствии изменить и аннулировать свой отказ уже будет невозможно (статья 1157 ГК РФ).
Удачи Вам!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
я наследовал 1/4 часть квартиры но в наследство ещё не вступал.А моя тетя 3/4 часть в наследство вступила.Могу ли я отказаться от наследства в пользу тете?
ГЕоргий

если не прошло 6 месяцев, и тетя наследница этого же наследодателя что и выЮ но не стоит