8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от наследства в пользу тети?

я наследовал 1/4 часть квартиры но в наследство ещё не вступал.А моя тетя 3/4 часть в наследство вступила.Могу ли я отказаться от наследства в пользу тете?

, ГЕоргий, г. Москва
Дарья Жидких
Дарья Жидких
Юридическая компания "Центральная коллегия адвокатов г. Москвы", г. Москва

Добрый день, Георгий.

Отказ от наследства возможен только в сроки, установленные для принятия наследства, то есть по общим правилам в течение шести месяцев с момента открытия наследства.

Для отказа от наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, и он оформит данный отказ.

В случае пропуска срока для отказа, закон допускает возможность оформления отказа через суд, но тогда необходимо доказать, что срок был пропущен по уважительным причинам.

0
0
0
0
Станислав Нови
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Георгий! В соответствии со статьёй 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник имеет право отказаться от наследства, в том числе и в случае, если он уже принял наследство.Главное условие — это необходимо сделать в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления об отказе от наследства (статья 1159 ГК РФ).
При этом необходимо понимать, что отказ от наследства с оговорками или с определёнными условиями, а также отказ только от какой-то части наследства не допускается (статья 1158 ГК РФ).
И ещё: впоследствии изменить и аннулировать свой отказ уже будет невозможно (статья 1157 ГК РФ).
Удачи Вам!

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
я наследовал 1/4 часть квартиры но в наследство ещё не вступал.А моя тетя 3/4 часть в наследство вступила.Могу ли я отказаться от наследства в пользу тете?
ГЕоргий

если не прошло 6 месяцев, и тетя наследница этого же наследодателя что и выЮ но не стоит

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016