Раздел имущества в гражданском браке

Здравствуйте! Я живу с парнем в гражданском браке. Мы купили автомобиль на общие деньги. Все документы оформлены на него.Какие документы мне необходимо иметь,чтобы в случае расставания доказать, что половина стоимости машины моя?

, Светлана,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Чтобы иметь возможность в случае расставания получить так называемую "Супружескую долю", необходимо состоять на момент приобретения автомобиля в зарегистрированном браке. В Российской Федерации, в соответствии с Семейным Кодексом РФ признаются браки заключенные в органах ЗАГС. Поэтому Ваши перспективы очень и очень сомнительны. Доказать покупку автомобиля за общие деньги Вам будет очень нелегко.