Как снизить кадастровую стоимость земли, если я ещё не собственник?

Здравствуйте. Я частный предприниматель, арендовала магазин в администрации муниципального района 20 лет. Сейчас оформила договор купли- продажи с рассрочкой на 5 лет. Уже год его плачу. В 2015 году аренда моего земельного участка была 108383,06 в год. С 2016 года - 492803,29 в год.

Для меня эта сумма неподъёмная.

Могу ли я оспорить кадастровую стоимость земельного участка, если я ещё не собственник?

Могу ли я выкупить этот земельный участок в рассрочку?

Спасибо.

, Марина Васильевна, г. Зеленокумск
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте!

Арендатор недвижимого имущества, если арендная плата устанавливается исходя из кадастровой стоимости объекта. Неважно, в чьей собственности находится арендуемое имущество — в государственной, муниципальной или частной.

Исходя из этого, Вы как арендатор муниципального имущества можете обратиться с заявлением о пересмотр кадастровой стоимости здания.

Кадастровую стоимость недвижимости можно оспорить двумя способами (ч. 1 и 2 ст. 24.18 Закона № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности»):

— в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости — она создана при Управлении Росреестра;
- в суде (в краевом, областном и приравненных к ним судам).

Что касается выкупа, то особенности устанавливается законом субъекта РФ, рассрочка может быть предусмотрена договором оп предсоставлении в частную собственность, елси это не будет противорречить данному закону.