Может ли банк без уведомления заблокировать зарплатную карту?

Я являюсь должником перед банком. Исполнительный лист в службе судебных приставов и возбуждено исполнительное производство. Банк заблокировал зарплатную карту и требует от меня справку от судебного пристава о направлении исполнительного листа на работу. Правомерны ли действия банка.

, Ольга, г. Нижнеудинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

В банках сложилась такая практика, что в соответствии с положениями ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» они направляют исполнительные документы сами себе — обращают взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счетах, открытых у кредитора. Это в принципе правомерно.

В Вашем же случае, скорее всего, был наложен арест на денежные средства, находящиеся на счете должника. И отменить его может только судебные пристав (если арест накладывал он).

Мне видится, что действия банка по блокировке карточного счёта являются неправомерными, а потому Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении банка.

Удачи!