Пенсия до наступления 55 лет

мне 53,7. 2го- вредного 18, общего итого больше. 4 грыжи на позвоночнике, группу не дают, на работу в током состоянии не берут, ссылка на года. на тяжёлый труд нельзя,-ещё пожить охото. можно дссрочно на пенсию, или нет?

, павел, г. Екатеринбург
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Оснований для досрочного выхода на пенсию ранее достижения 55 летнего возраста в Вашей ситуации законодателем, к сожалению, не предусмотрено. Только установление инвалидности, или досрочный выход на пенсию по предложению службы занятости, если с последнего места работы Вы были уволены не по собственному желанию, а в связи с ликвидацией предприятия или сокращением его численности (штата). В последнем варианте нужно встать на биржу, и если они не подберут подходящей работы — могут выдать такое предложение (Ваш возраст — не ранее чем за два года до права на пенсию — это позволяет).