260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог 13%, если продаешь долю в квартире?

Добрый день Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста,я продаю долю в квартире своей гражданской жене,проживающей со мной по этому же адресу.Квартиру я купил в 2015 году в марте,то есть это моя собственность все го лишь полтора года,я единственный собственник,со мной еще проживает и прописан сын 18 лет.

Вопрос такой,какой документ определяет стоимость части (доли) квартиры или стоимость указать можно любую?

Нужно ли мне платить налог после продажи доли в квартире 13% от суммы общей стоимости доли в квартире и заполнять справку 3НДФЛ?

Заранее благодарю Вас.

Александр.

03 Августа 2016, 16:07, вопрос №1334815
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
106
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

Размер доли Вы определяете самостоятельно, исходя из средней рыночной стоимости аналогичного объекта недвижимости в вашем районе или же, например, можете заказать проведение профессиональной оценки.

В случае, если квартира оформлена в собственность до 1.01.2016 г., то действует прежний срок, по истечении которого сделка не облагается налогом — 3 года. Так как квартира в собственности находится меньше 3 лет, то налог придется уплатить.

03 Августа 2016, 16:20
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Добрый вечер,Андрей! Уточните пожалуйста,точно ли надо платить налог если купил я квартиру в 2015 года за 6 млн рублей,а 1/3 долю продаю за 750 тысяч рублей?

03 Августа 2016, 16:29
106
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Александр, в случае, если только Вы выступаете продавцом, то в соответствии с ст. 220 НК РФ Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, о чем писала Елена выше.

А получается так, что размер налогового вычета в размере 1 000 000 рублей больше, чем стоимость доли по договору. В данном случае налог платить не придется, однако декларацию все же подать будет необходимо.

03 Августа 2016, 16:40
Александр
клиент, г. Москва

Налог платить не придется?А налоговая не доначислит налог согласно например кадастровой стоимости жилья? И как считать если воспользоваться вторым вариантом а не вычетом в миллион,тоесть расходы на приобретение 1/2 квартиры были 3 млн а продали например половину квартиры за 2,5)

Подскажите в таком случае платить не надо?

Заранее благодарен Вам!

19 Октября 2016, 10:10
Юрист - Елена
476
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день!

Вопрос такой, какой документ определяет стоимость части (доли) квартиры или стоимость указать можно любую?

Цена указывается в договоре. На Ваше усмотрение.

Нужно ли мне платить налог после продажи доли в квартире 13% от суммы общей стоимости доли в квартире и заполнять справку 3НДФЛ?

Да, налог платить будете и декларацию подавать тоже. Так как право собственности на квартиру было оформлено до 01.01.2016г., то налог с продажи — 13% от продажной стоимости квартиры. Его можно уменьшить одним из способов:

1. Продажная стоимость минус имущественный налоговый вычет 1 млн. руб. (например, 1 750 000 (продажная стоимость) — 1 000 000 (имущественный налоговый вычет)= 750 000 х 13%= налог.
2.Продажная стоимость минус сумма расходов на её приобретение (стоимость, по которой покупали сами), эти расходы должны быть документально подтверждены (например, 1 750 000 (продажная стоимость) — 1 500 000 (сами покупали)= 250 000х 13%= налог.

Если продавать будете долю, то оформление договора только через нотариуса с соблюдением права преимущественной покупки другими собственниками.

Удачи Вам!

03 Августа 2016, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Добрый вечер,Елена! Уточните пожалуйста,точно ли надо платить налог если купил я квартиру в 2015 года за 6 млн рублей,а 1/3 долю продаю за 750 тысяч рублей?

03 Августа 2016, 16:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут