Подоходный налог при аренде с выкупом

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли арендодателю (физ. лицу) платить подоходный налог при заключении договора аренды нежилого помещения с последующим выкупом (арендатор - физ. лицо). Размер выкупной стоимости здания принимается равным сумме арендных платежей за весь период аренды. Здание в собственности более 3-х лет. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Полагаю, что налоговая в данном случае будет все же настаивать на том, что арендные платежи представляют собой доход от использования имущества, а не от его продажи. И их последующий зачет в счет покупной цены не меняет сути дела. Кроме того, так как в аренду будет сдаваться нежилое помещение, то деятельность арендодателя будет носить характер предпринимательской. То есть потребуется регистрация. В отсутствие регистрации налоговая все равно будет рассматривать это как предпринимательство и постарается начислить на арендные платежи не только налог на доходы, но и НДС. Так что рекомендовать такой способ работы я бы не стал. Если физ. лицо УЖЕ владеет недвижимостью более трех лет, то лучше уж продать недвижимость и оговорить оплату в рассрочку в течение трех лет.