Нужно ли ИП уплачивать 1% от дохода, превышающего 300 т.р., если у него есть наемный работник?

Добрый день! ИП применяет два режима налогообложения - УСН и ЕНВД. На УСН работников нет. В деятельности, облагаемой ЕНВД, занят один работник. Должен ли ИП уплачивать 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период (согласно Фед.закону № 212-ФЗ), если по тексту закона везде идут ссылки на ИП, НЕ производящих выплаты физическим лицам? Если уплачивать должен, то ИП должен суммировать доходы от обеих сфер деятельности или.... что? Спасибо.

, Юлия, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вне зависимости от наличия наемных работников ИП обязан уплачивать фиксированные взносы «за себя» в ПФР и ФФОМС, а также дополнительный взнос в ПФР в размере 1% с суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб. При совмещении систем налогообложения доходы должны суммироваться.

Ст. 14
8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, — в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;
6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
Юлия
Клиент, г. Саратов

Наталья, добрый день! Про суммирование я читала. Если можно, дайте, пожалуйста, ссылку на статью, где написано, что все ИП. Статьи 212-ФЗ ссылаются на ИП, не производящих выплаты ФЛ. Только из разъяснений Минтруда и отдельных чиновников ПФ следует, что ИП с наемными работниками уплачивает 1% в ПФ. Или я не так читаю закон?

не производящих выплаты ФЛ
Юлия

Имеется ввиду, что ИП уплачивает взнос за себя, а не за наемных работников. Все ИП уплачивают взносы в обязательном порядке.

Статья 5. Плательщики страховых взносов

3. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 настоящей статьи или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.

То есть ИП одновременно является работодателем (ст. 15) и физ. лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность (ст. 14).