8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли ИП уплачивать 1% от дохода, превышающего 300 т.р., если у него есть наемный работник?

Добрый день! ИП применяет два режима налогообложения - УСН и ЕНВД. На УСН работников нет. В деятельности, облагаемой ЕНВД, занят один работник. Должен ли ИП уплачивать 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период (согласно Фед.закону № 212-ФЗ), если по тексту закона везде идут ссылки на ИП, НЕ производящих выплаты физическим лицам? Если уплачивать должен, то ИП должен суммировать доходы от обеих сфер деятельности или.... что? Спасибо.

, Юлия, г. Саратов
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Вне зависимости от наличия наемных работников ИП обязан уплачивать фиксированные взносы «за себя» в ПФР и ФФОМС, а также дополнительный взнос в ПФР в размере 1% с суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб. При совмещении систем налогообложения доходы должны суммироваться.

Ст. 14
8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, — в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;
6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Саратов

Наталья, добрый день! Про суммирование я читала. Если можно, дайте, пожалуйста, ссылку на статью, где написано, что все ИП. Статьи 212-ФЗ ссылаются на ИП, не производящих выплаты ФЛ. Только из разъяснений Минтруда и отдельных чиновников ПФ следует, что ИП с наемными работниками уплачивает 1% в ПФ. Или я не так читаю закон?

не производящих выплаты ФЛ
Юлия

Имеется ввиду, что ИП уплачивает взнос за себя, а не за наемных работников. Все ИП уплачивают взносы в обязательном порядке.

Статья 5. Плательщики страховых взносов

3. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 настоящей статьи или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.

То есть ИП одновременно является работодателем (ст. 15) и физ. лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность (ст. 14).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Лишение водительских прав
1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
Лишили прав в 2013г. Права не плучал, в 2019 лишили повторно по 264ч.1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
, вопрос №4093551, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016