Смягчает ли ст.30 УК РФ тяжесть преступления?

возбуждено дело по признакам преступления предусмотренного ст.30, ст.159, ч.3 УК РФ.

вопрос: смягчает ли ст.30 УК РФ тяжесть преступления. Вопрос задается с целью узнать - попадает ли данное преступление под ФЗ 323 от 03.07.2016г

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Статья 30 учитывается при назначении наказания.

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.
попадает ли данное преступление под ФЗ 323 от 03.07.2016г
сергей

А в какой части вас интересует, попадает статья или нет?