Можно ли заставить платить алименты,если отец гражданин другой страны?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я хочу подать на алименты на отца ребенка,а которым в браке не состояли. Я из Крыма. Отец уехал в Киев и паспорт Рос. не получил. В свидетельстве записан отец с моих слов( его не существует,под моей фамилией). Заставят ли его платить алименты и оплатить затраты на ДНК и адвокатов ,если он не гражданин Российской федерации и куда обращаться сначала?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Если он записан отцом ребенка, то Вы имеете право подать на него в суд на взыскание алиментов. И то, что он гражданин другого государства, никак не влияет на это право и на его обязанность. В соответствии с Минской конвенцией 1993 года вы можете подать в суд по месту своего жительства с ребенком, т.е. в российский суд.

ДНК-экспертиза будет проводиться только если он инициирует процесс об оспаривании отцовства, но никак не в процессе о взыскании алиментов. И гражданство его также не влияет на такой порядок. По общему правилу расходы на экспертизу несет сторона, заявившая ходатайство о проведении экспертизы. Судебные расходы распределяются судом при вынесении решения и подлежат отнесению на сторону, проигравшую процесс (ст. 98 ГПК РФ).

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо,только он не записан отцом ребенка и фамилия у ребенка моя

В таком случае, для взыскания алиментов потребуется для начала установить отцовство. Отцовство при отсутствии совместного заявления родителей устанавливается судом. Назначая генетическую экспертизу, суд может возложить расходы по ее оплате на Вас, но при вынесении решения суда в Вашу пользу, эти расходы взыскиваются с ответчика. Возможен вариант, что изначально расходы по экспертизе будут возложены на ответчика.

Фамилия ребенка в данном случае ни на что не повлияет — Вы же записаны его матерью — этого достаточно.