8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заставить платить алименты,если отец гражданин другой страны?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я хочу подать на алименты на отца ребенка,а которым в браке не состояли. Я из Крыма. Отец уехал в Киев и паспорт Рос. не получил. В свидетельстве записан отец с моих слов( его не существует,под моей фамилией). Заставят ли его платить алименты и оплатить затраты на ДНК и адвокатов ,если он не гражданин Российской федерации и куда обращаться сначала?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Борис Спирин
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Если он записан отцом ребенка, то Вы имеете право подать на него в суд на взыскание алиментов. И то, что он гражданин другого государства, никак не влияет на это право и на его обязанность. В соответствии с Минской конвенцией 1993 года вы можете подать в суд по месту своего жительства с ребенком, т.е. в российский суд.

ДНК-экспертиза будет проводиться только если он инициирует процесс об оспаривании отцовства, но никак не в процессе о взыскании алиментов. И гражданство его также не влияет на такой порядок. По общему правилу расходы на экспертизу несет сторона, заявившая ходатайство о проведении экспертизы. Судебные расходы распределяются судом при вынесении решения и подлежат отнесению на сторону, проигравшую процесс (ст. 98 ГПК РФ).

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо,только он не записан отцом ребенка и фамилия у ребенка моя

В таком случае, для взыскания алиментов потребуется для начала установить отцовство. Отцовство при отсутствии совместного заявления родителей устанавливается судом. Назначая генетическую экспертизу, суд может возложить расходы по ее оплате на Вас, но при вынесении решения суда в Вашу пользу, эти расходы взыскиваются с ответчика. Возможен вариант, что изначально расходы по экспертизе будут возложены на ответчика.

Фамилия ребенка в данном случае ни на что не повлияет — Вы же записаны его матерью — этого достаточно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2016