У меня ИП, УСН, мне нужно предоставить документы по расходу, нужно ли предоставлять документы тех расходов, что прошли по банку?

Добрый день! у меня ИП, УСН, мне нужно предоставить документы по расходу, нужно ли предоставлять документы тех расходов, что прошли по банку?? оплата аренды и т.д.

, Анисимова Алена Олеговна, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, куда предоставлять? Какой у вас объект обложения по УСН?

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена Олеговна! Все зависит от того, какой у вас объект налогообложения на УСН это «доходы» или «доходы минус расходы».

Если это «доходы», то расходы для целей налогообложения не признают и не отражают их в книге учета доходов и расходов. Тем не менее, вы не освобождены от обязанности  по подтверждению фактически произведенных  расходов первичными документами. Об этом  предупреждает налогоплательщиков ФНС в своем письме от 23.07.2021 № 3Г-2-2/1090@.

Во втором случае «доходы минус расходы» все расходы учитываете, в соответствии с НК РФ.