8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать выполнения решения суда, если есть вероятность того, что мать может похитить ребенка?

Здравствуйте! Городской суд вынес новое решение, согласно которому мать может забирать ребёнка (ребёнок по суду проживает со мной, и районный суд определил на год общение матери с ребёнком только в моём присутствии). Мать ребёнка уже похищала, ребёнка навещает редко, платит алименты 2800 руб/мес и то после открытия исполнительного производства. Ребёнок на встречах обращается к матери на "вы" и между встречами никогда о ней не спрашивает Районный суд учёл все обстоятельства, а городской за полчаса "разобрался" в этом деле и практически полностью удовлетворил апелляцию матери. Как быть?

Александр

Показать полностью
, Александр Ляховецкий, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте! Городской суд вынес новое решение, согласно которому мать может забирать ребёнка (ребёнок по суду проживает со мной, и районный суд определил на год общение матери с ребёнком только в моём присутствии). Мать ребёнка уже похищала, ребёнка навещает редко, платит алименты 2800 руб/мес и то после открытия исполнительного производства. Ребёнок на встречах обращается к матери на «вы» и между встречами никогда о ней не спрашивает Районный суд учёл все обстоятельства, а городской за полчаса «разобрался» в этом деле и практически полностью удовлетворил апелляцию матери. Как быть?
Александр Ляховецкий

здравствуйте,

родитель не может похитить своего ребенка. Родитель является законным представителем своих детей в силу закона.

Но если решением суда установлено, что родитель проживает с одним из родителей, то в случае нарушения судебного акта другим родителем, он может быть привлечен к административной ответственности и в дальнейшем можно эти обстоятельства использовать для установления более жесткого порядка общения.

Если Вы боитесь, что мать может увезти ребенка за пределы страны, то подайте заявление в миграционную службу о своем несогласии на выезд ребенка. Вы также можете научить ребенка сообщать Вам свое место нахождение с матерью, если он вовремя не будет возвращен после общения с ней (еще также можно использовать функционал современных телефонов).

Ну и самое главное. Если ребенок не захочет ехать со своей матерью, то Вы не обязаны его заставлять и никто не вправе и не может его заставить. Т.е. если мать приходит пообщаться (не важно: в Вашем присутствии или без), а ребенок этого не хочет, то ей смело можно говорить «до свидания».

0
0
0
0
Александр Ляховецкий
Александр Ляховецкий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Я хочу сходить с ребёнком к детскому психологу, чтобы документально зафиксировать, что ребёнок не хочет общаться с матерью без моего присутствия. Это заключение отнесу в опеку. Будет ли этого достаточно, или надо ещё что-то сделать? И не может ли получиться ситуация, что ребёнок не хочет с матерью общаться без отца, но будут встречи в моём присутствии, и на очередную встречу мама придёт с приставами, и им будет плевать на справку и они заберут ребёнка? Может тогда сделать справку, что ребёнок совсем не хочет общаться с матерью, и прикрыться этой справкой до решения кассации?

Я хочу сходить с ребёнком к детскому психологу, чтобы документально зафиксировать, что ребёнок не хочет общаться с матерью без моего присутствия. Это заключение отнесу в опеку. Будет ли этого достаточно, или надо ещё что-то сделать?
Александр Ляховецкий

это Вам не поможет. Ведь решение суда принято оно должно исполняться. Опека не занимается исполнением судебного решения. Этим будет заниматься пристав, если мать к нему обратится. Если мать к Вам придет одна и ребенок с ней не пойдет, то Вы можете его с ней «не отправлять», если мать придет с приставом, то пристав зафиксирует отказ ребенка в акте и также ей сообщит о невозможности исполнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно мне прервать контракт и есть вероятность, что меня уволят
Здравствуйте, такой вопрос от военкомата призван добровольцем по контракту на год 1 августа 2024года, контракт заканчивается в мае 55 лет. Возможно мне прервать контракт и есть вероятность , что меня уволят . Спасибо
, вопрос №4096712, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д. дом правы ли они
, вопрос №4094874, Галина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.08.2016