Здравствуйте! Городской суд вынес новое решение, согласно которому мать может забирать ребёнка (ребёнок по суду проживает со мной, и районный суд определил на год общение матери с ребёнком только в моём присутствии). Мать ребёнка уже похищала, ребёнка навещает редко, платит алименты 2800 руб/мес и то после открытия исполнительного производства. Ребёнок на встречах обращается к матери на «вы» и между встречами никогда о ней не спрашивает Районный суд учёл все обстоятельства, а городской за полчаса «разобрался» в этом деле и практически полностью удовлетворил апелляцию матери. Как быть?
Александр Ляховецкий
здравствуйте,
родитель не может похитить своего ребенка. Родитель является законным представителем своих детей в силу закона.
Но если решением суда установлено, что родитель проживает с одним из родителей, то в случае нарушения судебного акта другим родителем, он может быть привлечен к административной ответственности и в дальнейшем можно эти обстоятельства использовать для установления более жесткого порядка общения.
Если Вы боитесь, что мать может увезти ребенка за пределы страны, то подайте заявление в миграционную службу о своем несогласии на выезд ребенка. Вы также можете научить ребенка сообщать Вам свое место нахождение с матерью, если он вовремя не будет возвращен после общения с ней (еще также можно использовать функционал современных телефонов).
Ну и самое главное. Если ребенок не захочет ехать со своей матерью, то Вы не обязаны его заставлять и никто не вправе и не может его заставить. Т.е. если мать приходит пообщаться (не важно: в Вашем присутствии или без), а ребенок этого не хочет, то ей смело можно говорить «до свидания».
Спасибо за ответ! Я хочу сходить с ребёнком к детскому психологу, чтобы документально зафиксировать, что ребёнок не хочет общаться с матерью без моего присутствия. Это заключение отнесу в опеку. Будет ли этого достаточно, или надо ещё что-то сделать? И не может ли получиться ситуация, что ребёнок не хочет с матерью общаться без отца, но будут встречи в моём присутствии, и на очередную встречу мама придёт с приставами, и им будет плевать на справку и они заберут ребёнка? Может тогда сделать справку, что ребёнок совсем не хочет общаться с матерью, и прикрыться этой справкой до решения кассации?
это Вам не поможет. Ведь решение суда принято оно должно исполняться. Опека не занимается исполнением судебного решения. Этим будет заниматься пристав, если мать к нему обратится. Если мать к Вам придет одна и ребенок с ней не пойдет, то Вы можете его с ней «не отправлять», если мать придет с приставом, то пристав зафиксирует отказ ребенка в акте и также ей сообщит о невозможности исполнения.