8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли согласие бывшего супруга на отчуждение квартиры, купленной во время брака и считающейся совместно нажитым имуществом?

В разводе 6 лет. Разводились по решению суда. Имущество - 1комн. квартира 36 м.кв., приобретенная во время брака, ни сразу, ни потом, никем не делилась. После развода с детьми продолжаю там жить, у мужа своя квартира, купленная после развода и он живет отдельно. На однушку не претендовал. Я единственный собственник этой квартиры. Была еще ипотека и материнский капитал, должна была выделить доли на всех, ипотеку выплатила, обременение сняла, но доли не выделяла. Сейчас встала необходимость передать право собственности своей матери, т.е. оформить на нее дарение. И вот в росреестре мне сказали, что регистрацию приостанавливают, пока я не предоставлю согласие своего бывшего мужа на отчуждение квартиры. Это должно быть что угодно: либо по решению суда, либо брачный договор, либо согласие, нотариально удостоверенное, т.к. квартира куплена во время брака и остается до сих пор совместной собственностью, т.е. в личное пользование квартира ни по каким основанием не переходила. Прав ли регистратор росреестра?

Показать полностью
, надежда, г. Благовещенск
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Надежда!

К сожалению, требования представителя Росреестра являются обоснованными.
В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ, имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, для совершения отчуждения недвижимости, Вам необходимо либо получить согласие бывшего супруга, либо предоставить документ подтверждающий Ваши единоличные права на данный объект.

0
0
0
0
надежда
надежда
Клиент, г. Благовещенск

На данный момент статус супруга и супруги нам не подходит, здесь правильно сказать бывшие. Я согласилась бы с нормой ст.35 СК РФ, когда имеют место семейные отношения, а в данном случае мы давно друг другу не супруги. Единственное, с чем я согласна, что приобретенное в браке имущество не получило иного статуса для единоличного распоряжения, а так и осталось совместной собственностью. Вот в чем причина.

На данный момент статус супруга и супруги нам не подходит, здесь правильно сказать бывшие. Я согласилась бы с нормой ст.35 СК РФ, когда имеют место семейные отношения, а в данном случае мы давно друг другу не супруги. Единственное, с чем я согласна, что приобретенное в браке имущество не получило иного статуса для единоличного распоряжения, а так и осталось совместной собственностью. Вот в чем причина.
надежда

Неважно как Вы называете друг друга сейчас, важно что к распоряжению этим имуществом применяются правила статьи 35 Семейного кодекса РФ, все остальное проза.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016