Требуется ли согласие бывшего супруга на отчуждение квартиры, купленной во время брака и считающейся совместно нажитым имуществом?

В разводе 6 лет. Разводились по решению суда. Имущество - 1комн. квартира 36 м.кв., приобретенная во время брака, ни сразу, ни потом, никем не делилась. После развода с детьми продолжаю там жить, у мужа своя квартира, купленная после развода и он живет отдельно. На однушку не претендовал. Я единственный собственник этой квартиры. Была еще ипотека и материнский капитал, должна была выделить доли на всех, ипотеку выплатила, обременение сняла, но доли не выделяла. Сейчас встала необходимость передать право собственности своей матери, т.е. оформить на нее дарение. И вот в росреестре мне сказали, что регистрацию приостанавливают, пока я не предоставлю согласие своего бывшего мужа на отчуждение квартиры. Это должно быть что угодно: либо по решению суда, либо брачный договор, либо согласие, нотариально удостоверенное, т.к. квартира куплена во время брака и остается до сих пор совместной собственностью, т.е. в личное пользование квартира ни по каким основанием не переходила. Прав ли регистратор росреестра?

, надежда, г. Благовещенск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Надежда!

К сожалению, требования представителя Росреестра являются обоснованными.
В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ, имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, для совершения отчуждения недвижимости, Вам необходимо либо получить согласие бывшего супруга, либо предоставить документ подтверждающий Ваши единоличные права на данный объект.

надежда
Клиент, г. Благовещенск

На данный момент статус супруга и супруги нам не подходит, здесь правильно сказать бывшие. Я согласилась бы с нормой ст.35 СК РФ, когда имеют место семейные отношения, а в данном случае мы давно друг другу не супруги. Единственное, с чем я согласна, что приобретенное в браке имущество не получило иного статуса для единоличного распоряжения, а так и осталось совместной собственностью. Вот в чем причина.

надежда

Неважно как Вы называете друг друга сейчас, важно что к распоряжению этим имуществом применяются правила статьи 35 Семейного кодекса РФ, все остальное проза.