Как я могу подарить долю в квартире брату?

Хочу сделать дарственную своей доли в квартире брату.могу я сама составить договор а потом зарегистрировать его в росреестре, или обязательно через натариуса проходит вся эта процедура?какие нужны документы для этого?

, Мария, г. Олонец
Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

В настоящее время, ввиду изменений в законодательство сделку по дарению доли нужно нотариально заверять. К нотариусу паспорта, документы на собственность (более полный перечень уточните у нотариуса по телефону).

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Кроме паспортов и правоустанавливающих документов может потребоваться согласие Вашего супруга на дарение. Это в зависимости от того, как приобреталось право собственности на эту долю — если доля подарена, получена по наследству, в порядке приватизации или куплена до брака — то согласие не нужно, если куплена в браке — то обязательно.