1416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как в ООО единственный участник (муж) может передать 100% своей доли в ООО жене?

Добрый день!

Ситуация такая.

В ООО "А" единственный участника физическое лицо хочет передать 100% своей доли в УК ООО "А" другому физическому лицу. Но данные лица это родственники, кроме этого еще и Муж (лицо, которое хочет передать долю) и Жена (лицо, которое хочет получить дою).

Изначально Муж стал владельцем доли в тот момент когда данных два физических лица были в браке. То есть доля в ООО "А" это совместно нажатое имущество я так понимаю. На этом основании Нотариус считает, что совершить сделку купли-продажи доли или произвести дарение доли получается невозможно.

Также по мнению Нотариуса необходимо оформлять либо брачный контракт или соглашение о разделе имущества.

Цель простая: Необходимо, чтобы в ЕГРЮЛ доля в УК ООО "А" отражалась уже не на муже, а на жене.

Вопрос, у кого-нибудь есть практика оформляю данной передачи доли через брачный контракт или соглашения о разделе имущества или иным каким-то образом ? Укажите пожалуйста порядок действий в данной ситуации!

Спасибо!

02 Августа 2016, 19:17, вопрос №1333873
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Изначально Муж стал владельцем доли в тот момент когда данных два физических лица были в браке. То есть доля в ООО «А» это совместно нажатое имущество я так понимаю. На этом основании Нотариус считает, что совершить сделку купли-продажи доли или произвести дарение доли получается невозможно.
Также по мнению Нотариуса необходимо оформлять либо брачный контракт или соглашение о разделе имущества.
Цель простая: Необходимо, чтобы в ЕГРЮЛ доля в УК ООО «А» отражалась уже не на муже, а на жене.
Вопрос, у кого-нибудь есть практика оформляю данной передачи доли через брачный контракт или соглашения о разделе имущества или иным каким-то образом? Укажите пожалуйста порядок действий в данной ситуации!

Да, ваш нотариус прав. Вам изначально необходимо выделить вашу долю посредством заключения брачного договора или нотариального соглашения о разделе. И в дальнейшем можно вам жене купить у мужа его долю, то есть 50%. Или же оформить вход-выход. Сейчас почти все действия делаются через нотариуса. Поэтому процедуры не дешевые

02 Августа 2016, 22:54
q Отблагодарить
0 0
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Есть еще как вариант, определить именно в брачном договоре, что 100 после подписания принадлежит жене и попробовать на этом основании зарегистрировать.

02 Августа 2016, 23:25
Наталья
клиент, г. Пермь

Спасибо за ответы! А что значит "попробовать на этом основании зарегистрировать", т.е. налоговая может не принять брачный договор за обоснование смены учредителя?

03 Августа 2016, 11:28
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
А что значит «попробовать на этом основании зарегистрировать», т.е. налоговая может не принять брачный договор за обоснование смены учредителя?
Наталья

Лично я так не пробовала регистрировать, на горячей линии регистрирующего органа толком ничего не смогли сказать. Но в соответствии с Семейным кодексом (Брачный договор), это вполне законное основание.

03 Августа 2016, 11:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.