8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в ООО единственный участник (муж) может передать 100% своей доли в ООО жене?

Добрый день!

Ситуация такая.

В ООО "А" единственный участника физическое лицо хочет передать 100% своей доли в УК ООО "А" другому физическому лицу. Но данные лица это родственники, кроме этого еще и Муж (лицо, которое хочет передать долю) и Жена (лицо, которое хочет получить дою).

Изначально Муж стал владельцем доли в тот момент когда данных два физических лица были в браке. То есть доля в ООО "А" это совместно нажатое имущество я так понимаю. На этом основании Нотариус считает, что совершить сделку купли-продажи доли или произвести дарение доли получается невозможно.

Также по мнению Нотариуса необходимо оформлять либо брачный контракт или соглашение о разделе имущества.

Цель простая: Необходимо, чтобы в ЕГРЮЛ доля в УК ООО "А" отражалась уже не на муже, а на жене.

Вопрос, у кого-нибудь есть практика оформляю данной передачи доли через брачный контракт или соглашения о разделе имущества или иным каким-то образом ? Укажите пожалуйста порядок действий в данной ситуации!

Спасибо!

Показать полностью
, Наталья, г. Пермь
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

Изначально Муж стал владельцем доли в тот момент когда данных два физических лица были в браке. То есть доля в ООО «А» это совместно нажатое имущество я так понимаю. На этом основании Нотариус считает, что совершить сделку купли-продажи доли или произвести дарение доли получается невозможно.
Также по мнению Нотариуса необходимо оформлять либо брачный контракт или соглашение о разделе имущества.
Цель простая: Необходимо, чтобы в ЕГРЮЛ доля в УК ООО «А» отражалась уже не на муже, а на жене.
Вопрос, у кого-нибудь есть практика оформляю данной передачи доли через брачный контракт или соглашения о разделе имущества или иным каким-то образом? Укажите пожалуйста порядок действий в данной ситуации!

Да, ваш нотариус прав. Вам изначально необходимо выделить вашу долю посредством заключения брачного договора или нотариального соглашения о разделе. И в дальнейшем можно вам жене купить у мужа его долю, то есть 50%. Или же оформить вход-выход. Сейчас почти все действия делаются через нотариуса. Поэтому процедуры не дешевые

0
0
0
0

Есть еще как вариант, определить именно в брачном договоре, что 100 после подписания принадлежит жене и попробовать на этом основании зарегистрировать.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответы! А что значит "попробовать на этом основании зарегистрировать", т.е. налоговая может не принять брачный договор за обоснование смены учредителя?

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016