Когда владелец участка, продавший его, перестает быть членом СНТ?

Членом СНТ может быть гражданин имеющий участок в этом СНТ. Если он участок продал, подарил и т.п., в какой момент он перестает быть членом СНТ? Когда право собственности перешло на нового собственника, когда приняло решение общее собрание или что-то третье. И связанный вопрос: если участок принадлежит нескольким собственникам в долях. Кто становится членом СНТ? Один из таких собственников или все?

Сколько у них голосов на общем собрании, какой размер взноса?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Когда право собственности перешло на нового собственника,
Дмитрий

С момента государственной регистрации перехода права собственности.

какой размер взноса?
Дмитрий

Определяется Уставом.

На члене СНТ лежит обязанность уведомлять правление СНТ о прекращении прав на принадлежащий ему участок (Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»):

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
11.1) в течение десяти дней со дня прекращения прав на принадлежащий ему земельный участок в письменной форме уведомлять об этом правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;
Членом СНТ может быть гражданин имеющий участок в этом СНТ.
Дмитрий

Да, это так, но закон не запрещает иметь участок в СНТ и не быть при этом членом СНТ. В этом случае такие собственники имеют право вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования за плату на условиях договоров.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ТАк как в соответствии с законом:

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

Возникает некое разногласие между нормами.

но должны быть исключены при продаже ЗУ, то есть Вы утрачиваете право быть членом СНТ, так как нет ЗУ, что необходимо для членства. Остальное уже тех. детали.

Член СНТ при отчуждении своего земельного участка вправе, но не обязан одновременно отчуждать доли в имуществе общего пользования (см. п. 6 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).
Безгодов Александр

Это если был целевой взнос или пай. Что далеко не всегда.

6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;
Разные юристы в этом чате дают разные ответы! Кто то отвечает что в момент продажи, а вы что на общем собрании. Так что верно?
Дмитрий

Это тоже верно, так как по сути технически исключает ОС СНТ, просто само основание будет продажа ЗУ и уведомление об этом правления СНТ.

не ставя членство в СНТ в строгую зависимость от права на з/участок, так как закон допускает владение и пользование садовым земельным участком в индивидуальном порядке лицом, не являющимся членом садоводческого товарищества.
Безгодов Александр

Так тут участка нет, его продали. Чем в индивидуальном порядке пользоваться?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Член СНТ при отчуждении своего земельного участка вправе, но не обязан одновременно отчуждать доли в имуществе общего пользования (см. п. 6 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Поэтому если Вы не отчуждаете доли в имуществе общего пользования, Вы остаетесь в СНТ.

Вы утрачиваете право быть членом СНТ, так как нет ЗУ, что необходимо для членства.
Самарин Александр

Президиум Верховного Суда РФ считает иначе, не ставя членство в СНТ в строгую зависимость от права на з/участок, так как закон допускает владение и пользование садовым земельным участком в индивидуальном порядке лицом, не являющимся членом садоводческого товарищества.

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

2.6. Исключение из членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
Гражданин может быть исключен из членов некоммерческого объединения, а равно лишен права пользования, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством, при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после наложения административного взыскания в виде штрафа.
В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в уставе садоводческого некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются основания и порядок исключения из членов такого объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения.
Между тем следует учитывать, что членство в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан и права на земельный участок не должны рассматриваться как единый и неразделимый комплекс прав, поскольку названный закон допускает владение и пользование садовым земельным участком в индивидуальном порядке лицом, не являющимся членом садоводческого товарищества. При рассмотрении данной категории дел судам необходимо исследовать и оценивать обстоятельства, свидетельствующие о соблюдении некоммерческими объединениями правил прекращения прав граждан на пользование земельными участками, расположенными в них.
Анализ судебной практики рассмотрения дел, связанных с исключением гражданина из членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, показал, что у судов отсутствует единообразный подход к определению обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения дела.
Ряд судов полагают, что при рассмотрении дел об оспаривании решения об исключении из членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и о прекращении права пользования земельным участком подлежит проверке соблюдение на соответствие закону и уставным документам объединения процедура исключения гражданина из числа членов, без установления обстоятельств, свидетельствующих о соблюдении условий и порядка принудительного прекращения прав на земельный участок.
Между тем правильной является позиция других судов, которые полагают, что гражданин может быть исключен из членов некоммерческого объединения, а равно лишен права пользования, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством, при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после наложения административного взыскания в виде штрафа.
Пример. Т. обратился в суд с иском к СНТ «П», М., администрации городского округа и комитету муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа о признании недействительным решения общего собрания об исключении его из товарищества и изъятии земельного участка.
Разрешая спор, суд правильно исходил из того, что в соответствии с частью 2 статьи 54 ЗК РФ прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком осуществляется при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после наложения административного взыскания в виде штрафа.
Судом было установлено, что СНТ «П» нарушена процедура проведения общего собрания товарищества, итогом которого явилось решение об исключении Т. из числа членов товарищества. Вопрос об изъятии земельного участка в силу статьи 54 ЗК РФ относится к компетенции органа местного самоуправления. Однако соответствующее решение в отношении Т. и его земельного участка не принималось.
При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу об удовлетворении исковых требований Т.
Кроме того, необходимо иметь в виду, что Федеральным законом от 7 июня 2013 года N 123-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3 Федерального закона „О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ (далее — Закон N 123-ФЗ), вступившим в силу 6 сентября 2013 года, внесены изменения в основания и порядок принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и права пожизненного наследуемого владения земельным участком. При этом принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 45 ЗК РФ, осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта об изъятии земельного участка (при условии неустранения ненадлежащего использования земельного участка после назначения административного наказания в виде штрафа).
Разные юристы в этом чате дают разные ответы! Кто то отвечает что в момент продажи, а вы что на общем собрании. Так что верно?
Дмитрий

Сама по себе продажа з/участка не означает, что Вы автоматически перестаете быть членом СНТ. Решение об исключении из СНТ принимает только общее собрание членов СНТ.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Членом СНТ может быть гражданин имеющий участок в этом СНТ. Если он участок продал, подарил и т.п., в какой момент он перестает быть членом СНТ?
Дмитрий

За членом СНТ действительно должен быть закреплен земельный участок.

В лучшем случае, когда участок отчуждается, бывший собственник тиакого участка обращается к правлению СНТ с заявлением об исключении его из членов СНТ. И на общем собрании принимается решение о его исключении, оформляется все это протоколом.

Когда право собственности перешло на нового собственника, когда приняло решение общее собрание или что-то третье. И связанный вопрос: если участок принадлежит нескольким собственникам в долях. Кто становится членом СНТ? Один из таких собственников или все?
Дмитрий

Право собственности на земельный участок переходит с момента регистрации.

Вы вообще можете не вступать в члены СНТ, это ваше право, если у вас участок оформлен на праве собственности.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Разные юристы в этом чате дают разные ответы! Кто то отвечает что в момент продажи, а вы что на общем собрании. Так что верно?

Дмитрий

Уточните что именно вы имеете в виду? Право собственности переходит в момент регистрации в Росреестре. Исключение из членов СНТ — на собрании членов СНТ, в соответствии с Уставом СНТ.