Можно ли во время развода предотвратить удовлетворение иска о присуждении времени на примирение?
Добрый день! 5 августа состоится развод но муж собирается написать заявления чтобы дали время на примирение но я этого не хочу, как быть и что нужно сделать чтоб ему отказали в этом иске?
, Мария, г. Астрахань
Натан Будовниц
Можно ли во время развода предотвратить удовлетворение иска о присуждении времени на примирение? Добрый день! 5 августа состоится развод но муж собирается написать заявления чтобы дали время на примирение но я этого не хочу, как быть и что нужно сделать чтоб ему отказали в этом иске?
Мария
это не иск, а просьба стороны, право которой прямо предусмотрено законом. Решение о предоставлении времени для примирения принимает судья, поэтому у Вас есть право только убеждать судью в бесперспективности и бессмысленности данного затягивания. Но на практике, данная просьба в подавляющем большинстве случаев удовлетворяется. Другой вопрос, что законом предусмотрен максимальный срок для примирения, но не установлен минимальный, т.е. затяжка по времени может быть не максимальной.