Будет ли родившийся ребенок отца претендовать на часть дома, купленного в период брака?

Здравствуйте, вопрос в следующем, родители развелись 4 года назад, раздела имущества не было, дом загородом был куплен в браке и оформлен на мать в 2003 году, сейчас у отца родился второй ребенок (через 3 года после развода), будет ли он(родившийся ребенок) претендовать на часть дома в случае смерти отца?

, Андрей, г. Москва
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Андрей!

Да, в соответствии с действующим законодательством сын бывшего супруга будет являться наследником указанного имущества, поскольку дом приобретенный в браке относится к совместной собственности супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ).

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Ребенок, является наследником первой очереди, по этому согласно части 1 статьи 1142 гражданского кодекса, ребенок родившейся от второго брака, имеет право на долю в наследстве, то есть призывается к наследству.

С уважением!

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.