В какой сумме платить государственную пошлину за расторжение брака?

Здравствуйте. В какой сумме платить государственную пошлину за расторжение брака ?

Спасибо.

, Людмила, г. Пермь
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

При подаче искового заявления о расторжении брака в суд — 600 рублей (подпункт 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ);

За государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;
при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;
при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — 350 рублей;
(подпункт 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ)

То есть всё зависит от того, каким образом Вы планируете разводиться (по взаимному согласию, через суд и т.д.).