Доверенность от родителей бабушке на внука на поездку по России

Добрый день! Мой 4-х летний сын едет с моей матерью( своей бабушкой) в Анапу на отдых , нужно ли оформлять доверенность от родителей. Если да , нужно ли её заверять у нотариуса? Спасибо.

, Михаил, г. Сегежа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По правилам перевозки несовершеннолетних если ребенок следует по территории Российской Федерации в сопровождении хотя бы одного из родителей то никаких доверенностей и разрешений оформлять не нужно.

Однако если несовершеннолетний будет ехать только в сопровождении бабушки то необходимо разрешение на сопровождение от двух родителей и это разрешение необходимо удостоверить у нотариуса.

Дополнительно у бабушки на руках должен быть оригинал свидетельства о рождении ребенка.

С уважением Александр