Возможно ли поменять фамилию ребенку без разрешения отца?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с мужем в разводе, вернула себе девичью фамилию. Могу ли я поменять ребёнку фамилию ( на свою) без разрешения отца?

, Марина, г. Дзержинск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:
— согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или
— решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Таким образом, вы вполне можете поменять фамилию ребенка без согласия отца.