Как восстановить свидетельство о регистрации ребенка?

Утеряно свидетельство о регистрации ребенка. Подскажите, как его восстановить, в какие сроки это делается? Заранее спасибо за ответ.

, Левкина Надежда Ивановна, г. Москва
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Согласно п.63 Приказа ФМС России от 11.09.2012 № 288, при обращении граждан в связи с утратой свидетельства о регистрации по месту пребывания должностными лицами органа регистрационного учета выдается дубликат с проставлением в нем прежнего регистрационного номера. В журнале по форме N 4 (приложение N 10 к Регламенту) напротив имеющейся записи о регистрации и в заявлении о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту) производит запись «Выдан дубликат „__“ ________ 20__ г.», а в выдаваемом свидетельстве о регистрации по форме N 3 (приложение N 9 к Регламенту) в верхнем правом углу запись «Дубликат».Максимальный срок выполнения действия — 10 минут.

Вам необходимо обратиться в УФМС для выдачи дубликата.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Если Вы имеете в виду свидетельство о рождении, необходимо обратиться в отдел ЗАГС, где его получали, за выдачей повторного свидетельства.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», статья 9: 1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния; 2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);
опекунам лиц, признанных недееспособными;
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.
4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

Левкина Надежда Ивановна
Клиент, г. Москва

Спасибо, я имела ввиду именно свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства