Может ли претендовать отец на долю ребенка после его смерти, если доля в квартире купленной в другом браке?

Здравствуйте.У нас квартира поделена на всю семью пять человек т.к. был использован материнский капитал .Умер сын (14 лет) как нам быть с его долей куда обращаться и с какими документами?И еще сын у меня от первого брака ,а квартира покупалась во втором браке может ли отец ребенка претендовать на его долю ?

, Надя, г. Воскресенск
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

Сочувствуем Вашему горю. Примите наши соболезнования.

Что касается вступления в наследство на долю сына, в соответствии со ст. 1141, 1142 ГК РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Гражданского Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, оба родителя, т.е. Вы и Ваш первый супруг являются наследниками по закону после Вашего сына, если только кто-нибудь из Вас не откажется от своей доли в пользу другого.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) — статья 1154 ГК РФ.

Для вступления в наследство обратитесь к любому нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. Нотариус уже подскажет, какие документы будут нужны. В любом случае будут нужны: свидетельство о смерти, выписка из лицевого счета жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на долю в квартире, сам договор купли-продажи квартиры.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Надя.

В случае смерти сына от первого брака его наследником первой очереди по закону будет являться только отец, а не отчим. И дата приобретения квартиры (в браке или до) значения тут не имеет, ведь это имущество ребенка, а не одного из супругов.