Перед смертью дедушка подписал квартиру на старшего брата, имеет ли право на квартиру его единственная дочь?
Здравствуйте!Перед смертью мой дедушка подписал квартиру на старшего брата.Вопрос,имеет ли наша мама право на квартиру своего отца?Она единственная дочь.
Согласно ч.1 ст.1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
Поэтому для того, чтобы квартира была унаследована Вашей мамой — на момент смерти квартира Вашего дедушки должна была быть его собственностью. Если дедушка до своей смерти произвел отчуждение квартиры (например: продал, подарил), то наследоваться она не может. Если же дедушка завещал квартиру своему старшему брату, то в соответствии со ст.1149 Гражданского кодекса РФ мама может иметь право на обязательную долю (например, если мама являлась на момент открытия наследства и является нетрудоспособной — достигла возраста 55 лет, инвалид 1,2,3 группы).