Может ли суд при разводе оставить ребенка с отцом и на каких основаниях?

Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем, так как у нас постоянные скандалы , на почве его несносного характера .Есть ребенок двух лет. Муж не желает разводиться, так как считает своё поведение правильным и хочет быть с ребенком, хотя им совсем не занимается . Узнав , что я собираюсь разводиться , сказал что развод не даст и заберёт ребенка, ну или в крайнем случае докажет что ребенок должен жить с ним. В браке 3года, делить нечего. Квартира моя собственность , не пью не курю. Подскажите на каких основаниях он может забрать ребенка?

, Арина, г. Калининград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Муж не желает разводиться, так как считает своё поведение правильным и хочет быть с ребенком, хотя им совсем не занимается.
Арина

Добрый день! То что он желает не сможет повлиять на расторжение брака если вы подадите иск в суд и будете стоять на своём и будете просить суд удовлетворить исковые требования.В данном случае вопрос необходимо

решать в судебном порядке — поскольку имеется несовершеннолетний ребёнок и
имеется спор о порядке общения и проживания ребёнка с родителями. Подавайте
исковое заявление в суд в котором, изложите ситуацию, когда и где
зарегистрирован и с кем брак, когда и где родился совместный ребёнок, далее
изложите — что совместная жизнь и сохранение семьи не возможны и просите суд:
1. Расторгнуть заключённый между Вами брак. 2. Определить место жительства
ребёнка после развода с Вами. 3. Взыскании алиментов на ребёнка и Ваше
содержание. К иску прикрепите копии свидетельства о рождении ребёнка и
свидетельства о заключении брака, квитанцию об оплате госпошлины и подавайте
два экз. иска с копия приложений к каждому в суд, на третьем экз. (ВАШЕМ) в
суде поставят Вх.№ — ждите из суда уведомления о назначении судебного заседания
— на которое придёте с оригиналами документов и паспортом. С Уважением...