8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок оформления земельного участка под огородничество согласно п.п.19 п.2 ст.39.6 Земельного Кодекса

Порядок оформления земельного участка под огородничество согласно п.п.19 п.2 Ст.39.6 Земельного Кодекса , Нужна публикация как по ст.39,18?

, Ирина, г. Тамбов
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Ирина здравствуйте!

Предоставление садовых и дачных земельных участков осуществляется на торгах только в случае, если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения о предоставлении земельного участка для садоводства или дачного хозяйства поступили заявления иных лиц о предоставлении этого земельного участка. Такие риски не относятся к огородникам, поскольку согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков в аренду сроком до трех лет для ведения огородничества осуществляется без предварительного опубликования в средствах массовой информации каких-либо извещений и без проведения торгов.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Земельный участок с ограничениями ст.56.1 Земельного кодекса
Здравствуйте, планируется покупка участка в СНТ, внесен залог. Половина участка подпадает под ограничения( 350- метровая зона минимальных расстояний от оси магистрального газопровода) Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Реквизиты документа-основания: Доверенность от 15.06.2016 No 483 выдан: ООО "Газпром трансгаз Москва"; Содержание ограничения (обременения): согласно СП 36.13330.2012 Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85* Если я правильно понимаю, на половине участка, не попавшей под ограничения, проблем с возведением дома быть не должно. Вопрос - можно ли на части участка, попавшей под ограничения, прокладывать дорожки, возводить забор, устраивать септик, высаживать деревья?
, вопрос №2837577, Ольга, г. Москва
5 ответов
Право собственности
Каков порядок оформления земельного участка в собственность?
в 2003 году заключили договор аренды на земельный участок с муниципалитетом. площадь з.у. 2000 кв.м. для огородничества. как можно попытаться оформить земельный участок в собственность?
, вопрос №1921978, наталья, г. Томск
2 ответа
Земельное право
Какой предусмотрен порядок оформления земельного участка?
в 1994 г шахта построила 2х квартирный дом и дала земельный участок (документов на земельный участок у меня никаких нет, хотя материал на строительство забора дали и определили границу участка где ставить забор) На данный момент администрация гор. поселения предлагает представить копии документов на зем. участок и оформить его (межевание и прочее все за мой счет). В противном случае использование данного участка без разрешительных документов считается самовольным занятием земли и является административным правонарушением ст.7.1. Кодекс РФ об адм. правонарушениях (штраф от 5000 руб) Что мне делать?
, вопрос №1883868, Сергей,
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Образование земельных участков в связи с изменениями в Земельном кодексе
Здравствуйте. Есть вопрос по земельному праву а именно по образованию земельных участков из земель сельскохозяйственого назначения. До вступления в силу изменений в земельный кодекс производили образование земельных участков путем раздела исходного земельного участка с остатком в измененных границах. Исходный земельный участок находится в собственности СПК. Участок поставлен на учет как ранееучтенный и по нему не производилось уточнение границ и площади. Достоверных сведений о границах и уточненной площади в органах кадастрового учета - нет. В новой редакции земельного кодекса данный вид работ (образование земельных участков путем раздела с сохранением исходного в измененных границах) применимо только к землям, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства. ЗК ст.11,4 п 4 Как быть в данной ситуации и как образовывать земельные участки?
, вопрос №1834849, Павел Васильевич, г. Барнаул
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Ограничения при предоставлении земельного участка под лпх, ст.39.18 Земельного кодекса (регистрация и проживание, площадь)
ст.39.18 Земельного кодекса, предоставление земельных участков под лпх отменяет действие федерального закона "Об лпх"? В земельном кодексе нет ограничений, по предоставлению, в то время как закон о личных подсобных хозяйствах, Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства 3.Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях. Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах. Порядок ведения похозяйственных книг определяется Правительством Российской Федерации. Инструкции по ведению похозяйственных книг есть положение, при выезде граждан, совместно проживающих и ведущих ЛПХ, лицевой счет закрывается, ведение личного подсобного хозяйства не осуществляется. А если граждане и не были прописаны, и не проживали в данном населенном пункте, земельный участок предоставляется для ведения ЛПХ, открыть лицевой счет невозможно (пустой земельный участок без дома), следовательно, ведение личного подсобного хозяйства не ведется… Можно ли сделать вывод, что предоставление земельного участка для ведения ЛПХ возможно только в том сельском населенном пункте, где граждане, зарегистрированы и проживают? В Земельном кодексе ничего не говорится о максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, которое устанавливается законом субъекта Российской Федерации. (ст.5 Федеральный закон Российской Федерации от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ « О личном подсобном хозяйстве») Так что, Федеральный закон Российской Федерации от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ « О личном подсобном хозяйстве» незаметно отменили?!
, вопрос №1261260, Галина, г. Ростов-на-Дону
8 ответов