Будем ли мы платить налог с продажи в 2017 г. квартиры, купленной в этом году?

Добрый день, купили квартиру в 2016 году за 2650000 руб. Будем продавать ее в следующем 2017 году допустим за сумму такую же что и купили 2650000 руб. Будем ли мы платить налог и сколько?

И еще мама после смерти отца вступила в наследство в мае 2016, будет продавать дом в этом году, примерно за 1900000 руб. Она пенсионерка. Будет ли она платить налог и сколько?

, Валерий, г. Ижевск
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Вы налог платить не будете, если продадите квартиру за ту же сумму, что и купили. Но декларацию с приложением всех необходимых документов все же придется подать.

Так как мама только вступила в наследство, то срок для освобождения от уплаты налога вообще (3 года в данном случае), еще не прошел. Размер вычета составит 1 млн. рублей. Соответственно, сумма облагаемого дохода — 900 тыс. Налог — 13% от 900 тыс. или 117 тыс. рублей.

Валерий
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за первый ответ. А если мама пенсионер, все равно надо будет налог платить? или для пенсионеров какие-нибудь льготы есть?

Льготы для пенсионеров по уплате налога от продажи недвижимости, к сожалению, не предусмотрены.