Как осуществить оформление участка на детей после смерти родителей, если старое свидетельство о выдаче дома не менялось на новое?

Здравствуйте.

Вопрос по оформлению участка. Участок был выдан моей маме лет 20 назад,в р-не Видное, он в собственности. Ее муж( мой отчим) после смерти моей мамы по наследству пытался переоформить на себя,ему отказали,не было каких-то справок: свидетельство старое не меняли на новое Но он год назад умер.Что сделать,чтобы оформить участок нам,детям?

  • IMG_0710[1]
    .jpg
, Елена, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Елена
Клиент, г. Москва

Наследница - младшая дочь( она общий ребенок).Она готова дать мне( старшей)генеральную доверенность. На совете( нас трое у мамы) решили,что участок переходит мне. Все равно надо идти в суд?

Да. Участок был в собственности мамы. Когда она умерла, надо было в течении 6 месяцев оформить наследство (муж в зарегистрированном браке и все дети). Этого сделано не было и срок принятия наследства истек, независимо от того, когда умер муж. Он ведь тоже не оформил наследство. Таким образом можно восстановить срок для принятия наследства, но 20 лет это слишком много и суд начнет задавать ненужные вопросы. Поэтому лучше установить факт принятия наследства, то есть доказать, что участок приняли в фактическое владение, содержали его, сохраняли и платили налоги. Это может сделать и один из наследников. Другие придут в суд и подтвердят, что вы приняли наследство, а они не претендовали и не претендуют. Наследники все родные дети матери. Если бы муж приняли наследство и оформил на себя участок, тогда наследницей была его дочь, а так он не принимал наследство, значит наследники все дети.