Как оформить дом и землю без документов?

Здравствуйте! Можно ли оформить дом в собственность без документов? Если да , то как это можно сделать? Дом стоит на земельном участке, в доме проживает бабушка , мать моего отца. В этом доме она не прописана , а прописана в другой деревне. Документов на дом у нее разумеется никаких нет. Дом этот когда то она получила от фабрики, где работала. На тот момент дом был без права прописки.

, Наталья, г. Москва
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

В данном случае можно оформить дом в порядке приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.