Соитие 23 летнего мужчины, с 17 летней девушкой уголовно наказуемо, если оно было по обоюдному согласию?

Здравствуйте, уголовно наказуем ли секс между мужчиной в возрасте 23 лет и 17 летней девушки. И что будет если девушка подаст заявление об изнасиловании, однако всё было по обоюдному согласию?

, Алексей, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
уголовно наказуем ли секс между мужчиной в возрасте 23 лет и 17 летней девушки.
Алексей

Алексей,

разумеется, нет. С 16 лет секс «разрешён» всем.

что будет если девушка подаст заявление об изнасиловании, однако всё было по обоюдному согласию?
Алексей

А вот тут и будет самое интересное… Изнасилование несовершеннолетней. шум, гам, возможно, и поспешный арест без достаточных доказательств. Приличные затраты на хорошего адвоката. И долгая борьба следствия и прокуратуры за честь мундира. Приговор, скорее всего, обвинительный: суд, как правило, встаёт на сторону обвинения, а не зашиты. По всем понятным причинам…

Поэтому следует быть очень осторожным в общении с н/летними девушками. На своём веку повидал немало необоснованных обвинительных приговоров в отношении ни в чём неповинных граждан.

однако всё было по обоюдному согласию?
Алексей

А вот она говорит, что без согласия. Оснований не доверять показаниям потерпевшей нет, — укажет судья в приговоре, — они последовательны и непротиворечивы.

Если следов телесных повреждений, характерных для изнасилования, и вообще следов побоев не обнаружится, то… всё равно возможен обвинительный приговор. Так что думайте, прежде чем...