Выплачивается ли страховка если моя машина сгорела в результате ДТП, у виновников страховки нет?

Добрый день. У меня такая ситуация, У меня сгорела машина (Газель) в результате ДТП, пьяный водитель врезался на скорости в мою машину, ее откинуло в столб и машина загорелась. Виновники были пьяные, машина оформлена на мать водителя, страховка у них отсутствовала. Какие должны быть мои дальнейшие действия, автомобиль был единственным источником доходов, документы все сгорели. Возместит ли мне что нибудь моя страховая компания? Куда обращаться, или подавать в суд?

, Дмитрий Скопа, г. Барнаул
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Обращаться в свою страховую компанию за возмещением бесполезно:
единственный вариант, при котором СК страхователя-потерпевшего может
выплатить клиенту возмещение, – механизм ПВУ (прямое урегулирование убытка) – не работает при отсутствии полиса хотя бы у одного из участников ДТП.

Единственный вариант – требовать возмещения ущерба при ДТП
напрямую у виновника. То, что он не застраховал свою ответственность, не
отменяет действия статьи 1064 ГК, которая требует полного возмещения
нанесенного вреда с виновной стороны происшествия. Задачи пострадавшего
водителя в таком случае сводятся к трем пунктам.
Необходимо проконтролировать, чтобы в протоколе ГИБДД с описанием ситуации стояла пометка об отсутствии страховки.
Для честного расчета сумм, полагающихся к возмещению, придется
привлечь независимого оценщика (изначально его услуги оплачивает сам
потерпевший водитель, но позже эту плату можно включить в размер взыскания
по ДТП).Нужно собрать все необходимые документы.
Вопрос может быть решен в досудебном порядке, если виновник признает
ответственность и готов платить за ошибки. В этом случае достаточно
письменно уведомить его о проведении осмотра машины и составить претензию. В
сумму претензии может включаться:
стоимость ремонта машины;
убыток здоровью и жизни пострадавших;
УТС;
Затраты на проведение экспертизы и услуги юриста.
Если виновник не согласен с размерами компенсации, не признает вину
или отказывается произвести возмещение при ДТП, страхователю остается
только обращаться в суд. При этом в размер заявленной суммы ущерба
можно включить и все расходы, связанные с ведением дела в суде (в том
числе услуги
юриста).

Дмитрий Скопа
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое за подробный ответ. А кто в данном случае понесет ответственность, собственник машины (мать), или водитель (ее сын), которому она доверила передачу руля в нетрезвом состоянии и без страхового полиса?