Возможно ли заставить УК изменить договор?

Законны ли действия УК?

Господа, подскажите: пошел принимать квартиру в ЖК Менделеев в Химках, после исправления недостатков (была безобразная "гидроизоляция" в сан.узле). Вроде исправили, хотя пролитая на балконе солярка так и осталась и потёки на раме лоджии.

В общем, в ДДУ написано, что я ОБЯЗАН в день подписания акта приема-передачи квартиры заключить договор с УК. Показали договор с УК... почитал и обалдел. Мало того что навязывают УК от застройщика, так и в договоре "интересные" моменты всплыли:

п.3.3.20 В течение трех рабочих дней с момента заключения договора найма (аренды)... количества проживающих в помещении граждан.. предоставлять УК сведения об этих изменениях в том числе:

- о заключении договора найма (аренды) и доп. соглашений к ним;

- об изменении количества граждан проживающих в помещении, включая временно проживающих более 5 дней с предоставлением копии паспортов указанных лиц.

ВОПРОС: с какой стати я должен эти данные в УК предоставлять? Да хоть 50 таджиков у меня живет, я по счетчикам плачу и уж кого-кого, а УК это волновать не должно.

п.4.7. В тчении срока действия настоящего договора УК вправе в ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ, с учётом инфляционной составляющей изменить, но не более чем на 10% от размера платы за содержание помещения, включающего в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и ремонт общего имущества согласно приложению 1 и 3...бла-бла...

ВОПРОС: Разве тарифы устанавливают не правительство МО, а раз так, то с какой стати они в ОДНОСТОРОННЕМ порядке могут на 10% бОльше брать?! Это законно?

п.5.1 УК не несет ответственности за необеспечение коммунальными услугами, за качество, сроки, бесперебойность и объем предоставления комм. услуг в случае вины ресурсоснабжающих организаций.

ВОПРОС: Деньги я вносить обязан, а ответственности (в том числе и по перерасчету) при несвоевременном или неполном предоставлении услуг УК не несёт?

Кстати об непредоставлении услуг вроде как тут написано (последний абзац): http://vmeste.mosreg.ru/Card?id=258238

Собственно кто-нибудь договор при подписании читал? Что с этими пунктами делали?

PS: Ну и оплата за 4 месяца вперед удивила в регламенте заселения об этом написано: http://komfort-yk.ru/useful-info/reglament_zaseleniya.php

Договор УК менять наотрез отказалась, обосновывая это так: "все подписали, а ты что-то изменить просишь". Написал претензию на имя директора УК, сказали, что бесполезно и ответят не раньше чем через 21 день...

Соответственно ключи не дают, доступа в свою квартиру я не имею.

Законны ли действия УК? Как заставить их изменить договор?

, Артемий, г. Химки
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Статья 8 закона о долевом участии в строительстве:1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. 2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. 3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Резюме: застройщик обязан передать Вам квартиру в срок, установленный договором, и вопрос приема-передачи не может быть привязан к теме заключения договора с управляющей компанией.

Артемий
Клиент, г. Химки

В договоре с застройщиком указано, что "в день подписания акта приема-передачи дольщик обязан заключить договор с УК по выбору застройщика". При этом на практике застройщик говорит, что сначала подпиши договор с УК и потом только будем подписывать акт исполнения фин.обязательств и акт приема-передачи. Соответсвенно, договор УК менять не хочет и требует оплаты за 4 месяца вперед, вывоз строительного мусора и только потом ключи и акты (при этом УК второй раз продлила на 3х месячный срок свою работу по обслуживанию дома т.к. общего собрания еще не было и договор у них до 1 сентября истекает).

Написал заявление застройщику (и зарегистрировал его) с просьбой подписать со мной акт-приема-передачи и акт об исполнении фин. обязательств. Через два дня позвонил - говорят ждите ответа 30 дней от наших юристов...

Артемий, Вы включаетесь в очень характЕрный общероссийский спор. Прикрепите, пожалуйста, копию ДДУ. То, что заявление застройщику направили с регистрацией доставки, — уже хорошо, посмотрим, как действовать.