Существует ли срок давности по налогам физических лиц

Здравствуйте,

За мной числится недоимка (около 35.000 руб.) и пени (около 20.000 руб.) по налогу на имущество (дом в Московской области) физических лиц за 2008 и 2009 г.г., так как мне начислили этот налог задним числом, я считаю, что это несправедливо и не хочу его оплачивать.

С 2010 г. по настоящее время плачу за это имущество налог исправно.

Покопавшись в различных нормативных актах, я пришла к выводу, что налоговая просрочила все возможные сроки для принудительного взыскание с меня этого налога и пени за 2008 и 2009 г.г.

Мною было написано не одно письмо в налоговую, но там до сих пор говорят, что я обязана заплатить, эта сумма висит моим долгом и пени постоянно увеличиваются. А я хочу, чтобы в моей лицевой карточке долгов никаких не было.

Каким образом можно списать эти долги?

Есть ли сроки давности по налогам?

Зависят ли сроки давности от суммы налога и пени?

Большое спасибо,

Ирина

, Ирина, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Каким образом можно списать эти долги? Есть ли сроки давности по налогам? Зависят ли сроки давности от суммы налога и пени?
Ирина

Срок для взыскания недоимки по налогам составляет три года с момента ее образования. В случае пропуска срока, налоговая не сможет в судебном порядке взыскать за прошедшие периоды по которым прошел срок исковой давности, за исключением когда суд восстанавливает срок.

От суммы сроки не зависят. Налоговая может признать недоимку безнадежной.

НК РФ Статья 59. Признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание
1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:
4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;

С уважением, Анна.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок 3 года, согласно статьи 113 НК РФ:

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.
Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.

Удачи!