Какие документы нужны для трудоустройства, если я являюсь гражданкой Украины?

Здравствуйте!

Какие документы нужны для трудоустройства на педагогическую профессию, если я являюсь гражданкой Украины?

, Людмuла, г. Белгород
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ,

Статья 327.3. Документы, предъявляемые иностранным гражданином или лицом без гражданства при приеме на работу

Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:
договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;
разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
разрешение на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
вид на жительство, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Разрешение на работу может быть предъявлено иностранным гражданином или лицом без гражданства работодателю после заключения ими трудового договора, если заключенный и оформленный в соответствии с настоящим Кодексом трудовой договор необходим для получения разрешения на работу. В этом случае трудовой договор вступает в силу не ранее дня получения иностранным гражданином или лицом без гражданства разрешения на работу, а сведения о разрешении на работу вносятся в трудовой договор в порядке, установленном частью третьей статьи 57настоящего Кодекса.

При заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства не предъявляют работодателю документы воинского учета, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным закономне допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с правилами, установленными ст.65 ТК РФ, в данный список документов включаются:
-документ, удостоверяющий личность
-документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки и т.д.
Но особого упоминания заслуживает такой документ, как справка о наличии/отсутствии судимости и/или факта уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Данная справка необходима при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой, в соответствии с ТК РФ, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. Например, данная справка о судимости требуется при работе в сфере образования, воспитания и развитиянесовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства.
В том случае, если граждане Украины желают устроиться на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, они обязаны предъявить справку о судимости. За получением такой справки, указанные граждане должны обратиться в органы внутренних дел. Срок выдачи справки не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления. При необходимости срок рассмотрения заявления может быть продлен, но не более чем на 30 дней, о чем заявитель уведомляется.
Поскольку много вопросов возникает по поводу признания в РФ документов об образовании, выданных на территории Украины, в указанном письме Минобрнауки РФ разъясняется следующее. В РФ признается иностранное образование, попадающее под действие международных договоров РФ, регулирующих вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования, а также полученное в иностранных образовательных организациях, перечень которых утвержден соответствующим Постановлением Правительства РФ. Обладателям иностранного образования, признаваемого в РФ, предоставляются те же профессиональные права, что и обладателям соответствующего образования, полученного в РФ.
Между РФ и Украиной заключен ряд международных договоров, содержащих перечень документов об образовании и/или квалификации, которые взаимно признаются странами без дополнительной процедуры признания образования. Это такие документы, как:
-Соглашение о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 15.05.1992 г.)
-Соглашение между Правительством РФ и Кабмином Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26.05.2000 г.), а так же протокол изменений к данному Соглашению (Киев, 28.01.2003 г.).
При устройстве на работу в РФ, гражданину Украины, в том случае, если имеющиеся у него документы об образовании попадают под действие указанных нормативно-правовых актов, не требуется проходить процедуру признания образования, полученного виностранном государстве. Но если у такого гражданина имеется иностранное образование и/или иностранная квалификация, не попадающие под действие соответствующих международных договоров, ему потребуется пройти процедуру признания образования.

provincialynews.ru/publ/zakony/trudovoe_zakonodatelstvo/trudoustrojstvo_grazhdan_ukrainy_pribyvshikh_na_territoriju_rossii/19-1-0-364

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

1Паспорт

2 Миграционная карта С отметками пограничного контроля

3 уведомления о постановке

на миграционный учет

Гражданам, поступающим на работу впервые или на условиях
совместительства, а также лицам, трудовая книжка которых
повреждена или утрачена, Управление по работе с персоналом
РЭУ должно оформить новую трудовую книжку
4.Документ об образовании,
квалификации или
специальных знаниях

5 Справка о несудимости.