Законна ли платная упаковка товара в магазине?

добрый день! помогите разобраться. в магазине купили диван, хотели его вывезти самостоятельно. но продавец магазина сказал, что упаковка дивана будет платная. бесплатная упаковка только в том случае если мы у них оформим доставку. подскажите, законна ли платная упаковка товара?

, Ольга, г. Стрежевой
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, определенному ст. 481 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства,продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.
2. Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.
3. Если в установленном законом порядке предусмотрены обязательные требования к таре и (или) упаковке, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, соответствующих этим обязательным требованиям.

В этом случае необходимо смотреть все же условия Вашего договора, что в нем сказано насчет упаковки, если оговорка о том, что диван предоставляется без упаковки отсутствует, продавец обязан его затаритьи как минимум передать в Ваше распоряжение в его фабричной упаковке.

Таким образом, в отсутствие условия договора об упаковке продавец обязан упаковать диван перед его передачей.

В свою очередь Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» предполагает, что

116. Продавец обязан осуществлять предпродажную подготовку мебели, включающую в себя проверку комплектности, наличия необходимых для сборки деталей, схем сборки мебели (если мебель является разборной), а также проверку наличия всех предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели.
117. При продаже мебели покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, артикул, количество предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели, количество необходимой фурнитуры, цена каждого предмета, общая стоимость набора мебели, вид обивочного материала.
118. Сборка и доставка мебели осуществляются за отдельную плату, если иное не установлено договором.

Здесь речь идет об отдельной оплате лишь за сборку и доставку, что напрямую не связано с упаковкой мебели, ни тем более с дополнительной оплатой за саму упаковку.

Ольга
Клиент, г. Стрежевой

спасибо большое!

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Требование оплатить упаковку незаконно, продавец должен доставить Ваш диван в упаковке производителя, а при желании может забрать ее обратно.

Ольга
Клиент, г. Стрежевой

спасибо большое!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Нет, не законна, это называется навязывание услуг.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава I][Статья 16]

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг)
обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки,
причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный
выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в
полном объеме.
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Надо смотреть условия договора.

Что касается взимания дополнительной платы за упаковку, то это не касается только отдельных видов товаров, например (согласно Правилам продажи отдельных видов товаров, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55):

п. 35. Развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.

п. 45. Ткани, одежда, меховые товары и обувь передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.

Мебель к таким товарам не относится.