Как расторгнуть коммерческий договор найма жилого помещения и взыскать неустойку предусмотренную договором найма?

Наниматель досрочно выехал из квартиры без предупреждения наймодателя и без расторжения договора найма.

.

Наймодатель через три дня сдал квартиру другому нанимателю по договору найма.

.

В договоре найма написано, что при досрочном выезде нанимателя без предупреждения наймодателя, наниматель должен заплатить неустойку.

.

Расторгнут ли первый договор найма?

Наниматель или наймодатель расторг первый договор найма ? Можно ли взыскать неустойку с первого нанимателя?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нужно изучить договор. Если он стандартный(шаблон), то в нем скорее всего прописано, что стороны могут расторгнуть его по обоюдному согласию, либо в одностороннем порядке, предварительно уведомив одну из сторон за ХХ дней. Здесь наниматель, может ссылаться, что предупреждал вас, но если у него нет доказательств. Вы можете потребовать компенсацию потерь, по досрочному рассторжению договора. Сделайте это в письменной форме и если ответа не последует, обращайтесь в суд по месту жительства истца.