Как подать второй жене на алименты?

У меня четверо детей дочь от первого брака и трое сыновей от второго брака на дочь плачу алименты 25% на первого сына 25% на второго сына 16% ,4 % уходит первой жене в счёт задолженности по алиментам у второй жены не принимают заявление в суд на алименты так-как с меня удерживают 70% подскажите что делать супруге как подать на алименты на третьего ребёнка....спасибо

, олег, г. Балтийск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
подскажите что делать супруге как подать на алименты на третьего ребёнка
олег

Нужно подготовить исковое заявление. Отказать в его принятии судья не вправе.

олег
Клиент, г. Балтийск

подскажите по какой форме?

олег

Форма стандартная и имеется в любом судебном участке. Отец детей Ответчик, получатели алиментов третьи лица. Она соответственно истец.

Дарья Жидких
Юридическая компания "Центральная коллегия адвокатов г. Москвы", г. Москва

Добрый день, Олег.

Суд не может отказать Вашей супруге в принятии иска о взыскании алиментов либо заявления о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, поскольку нет такого основания для отказа в принятии иска, ссылку на которое Вы приводите.

Если же действительно отказ в принятии иска оформлен надлежащим образом, то есть путем определения мирового судьи, то вариант действий следующий.

Можно обжаловать данное определение, что займет время, а можно начать другой процесс, который также позволит снизить сумму алиментов.

У Вас как у лица, уплачивающего алименты, также есть самостоятельное право поставить в суде (у мирового судьи) вопрос об изменении размера взысканных алиментов на каждую из семей до приведения размера алиментов к установленной законом суммы в размере 50 % от Вашего дохода. В таком разбирательстве Вы будете выступать истцом, а матери Ваших детей ответчиками. Сложность здесь в том, что суды в качестве доказательств наличия у Вас обязательств по содержанию детей принимают только судебные акты о взыскании алиментов.

Если исходить из того, что сейчас у Вас по судебным актам алименты взысканы на 3 детей, то уже это даст Вам возможность потребовать уменьшения размера алиментов в отношении первого ребенка до 1/6 части Вашего дохода в пользу первой супруги, а в пользу второй супруги — 1/3 части Вашего дохода.

При наличии судебного акта о взыскании алиментов на четвертого ребенка, можно требовать следующего порядка оплаты алиментов: 1/8 доля Вашего дохода в пользу первой супруги и 3/8 доли Вашего дохода в пользу второй супруги.

При этом задолженность по алиментам Вам все равно придется погасить.

Ваша супруга не может пересматривать размер алиментов, взысканных с Вас на первого ребенка. Это право есть только у Вас.

Пускай Ваша супруга подает заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на третьего ребенка. Ей не может быть отказано в получении судебного приказа. Не слушайте устных пояснений и устных отказав в принятии документов.

После получения судебного приказа Вы должны обратиться в суд с самостоятельным иском об изменении размера алиментов, как я Вам указывала в предыдущем ответе.

Взыскатель алиментов на первого ребенка не является заинтересованным лицом, поскольку вторая супруга не имеет права и не будет в просительном пункте ставить вопрос об изменении алиментов на первого ребенка. Поэтому взыскание алиментов второй супругой никак не затрагивает права первой супруги.