8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на развод и одновременно на заключение брака?

Можно ли подать на развод и одновременно на заключение брака? То есть написать заявление на расторжение брака и одновременно написать заявление на заключение брака с другим человеком? Как скоро мы сможем получить свидетельство о заключении брака? В какой срок после написания заявления я получу свидетельство о расторжении брака?

30 июля 2016, 16:13, Максим, г. Дегтярск
Олег Шереметьев
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Увы, но так не получится.

Для начала нужно официально расторгнуть брак, а уж затем подавать заявление на вступление в брак, так как по смыслу закона (ст. 14 Семейного кодекса РФ)

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Так что без официального развода — без вариантов.

Учтите, что при расторжении брака имеются свои нюансы (наличие детей от брака, спор по имуществу, нежелание одного из супругов разводиться и т.д.). Кроме того, лицам, желающим расторгнуть брак, должен быть предоставлен срок для «обдумывания» решения, хотя и здесь есть исключения.

30 июля 2016, 16:45
0
0
0
0
В какой срок после написания заявления я получу свидетельство о расторжении брака?
Максим

Если брак расторгается по основаниям, предусмотренным ст. 19 Семейного кодекса, то есть

1.При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих
несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению
одного из супругов независимо от наличия у супругов общих
несовершеннолетних детей производится в органах записи актов
гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

то по истечение месяца со дня подачи заявления (ч. 3 ст. 19 СК РФ).

Регистрация брака, также, происходит по истечение месяца после подачи заявления.

30 июля 2016, 16:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли подать заново и узнать какие сведения недостоверны?
Добрый день,я подала в пенсионный фонд заявление о пособие из материнского капитала,пришёл отказ,написано что предоставлены неверные сведения.все справки подала,что сказали в фонде,и заявление заполнял сотрудник.можно ли подать заново и узнать какие сведения недостоверны?
20 апреля, 10:57, вопрос №3030462, Анна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли подать на алименты, будучи в браке?
Здравствуйте. Ушла от мужа в мае месяце, ребенок проживает со мной 12 лет дочке. С тех пор ни какой помощи не оказывает ребенку. Можно ли подать на алименты будучи в браке. Спасибо
28 ноября 2019, 15:31, вопрос №2603661, ирина, г. Краснодар
3 ответа
Раздел имущества
Можно ли подать апелляцию и разделить долги с гражданским мужем?
Доброго времени суток.я прожила в гражданском браке 7лет родила двоих сыновей(участие в воспитании никакого не принимает) этот мужчина-муж,который уговорил взять кредиты за прожитое совместно время(на разные машины,рейсовые автобусы)...теперь он ушел и оставил на меня детей и рефинансированные кредиты в один на большую сумму!подала иск о признании факта гражданского брака законным(свидетели подтвердили факт семейного быта,факты покупок машин и тд),но мне суд отказал ссылаясь на то что сожительство (даже 7лет) это не брак и то что долги оформлены на меня- мне с ними рассчитываться.можно ли подать аппеляцию и стоит ли бороться дальше?
29 октября 2019, 14:05, вопрос №2568495, Василиса, г. Хабаровск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли оформить развод в РФ, если брак был заключен в Украине?
Можно ли оформить развод в РФ, если брак был заключен в Украине. Муж живет в Украине, а я остаюсь в России на пмж. Спасибо.
24 октября 2019, 15:06, вопрос №2562544, Инна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Можно ли подать на алименты, находясь в браке, если муж не помогает?
Здравствуйте, можно ли подать на алименты,находясь в браке. Ребенку 2 года, муж ушел,не помогает. Спасибо.
22 сентября 2017, 15:52, вопрос №1759290, Юлия, г. Брянск
4 ответа
Дата обновления страницы 30.07.2016