Относится ли квартира купленная одним из супругов по ДДУ НО оформлена на одного из родителей этого супруга к совместно нажито имуществу?

Супруг будучи женатым вложил деньги по ДДУ в двух комнатную квартиру сначала оформил на брата жены потом по переуступке прав переоформить на свою мать. Дом сдан, ключи получили от квартиры. Для полного погашения задолженности взял денег в долг у хорошего знакомого.

- является ли эта квартира совместным имуществом?

- долг который висит также является совместным долгом?

, Марина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Супруг будучи женатым вложил деньги по ДДУ в двух комнатную квартиру сначала оформил на брата жены потом по переуступке прав переоформить на свою мать. Дом сдан, ключи получили от квартиры. Для полного погашения задолженности взял денег в долг у хорошего знакомого. — является ли эта квартира совместным имуществом? — долг который висит также является совместным долгом?
Марина

Исходя из сказанного имущественные права на квартиру никогда не были имуществом супругов. И невозможно признать за супругами то, что принадлежит иному лицу. Долг, потраченный на квартиру для жены брата не общий. Более того, деньги израсходованные на возврат такого долга и влоежние денег в чужую квратиру — общие и половину можно взыскать с супруга

Марина
Клиент, г. Москва

Для того чтобы вернуть половину потрачены денег, как это можно доказать? Я не думаю что бывший муж мне добровольно даст документы подтверждающие это действие((((

Если вы уверены, что он их со счета переводил, то докажете. документы по запросу суда. Иногда вносят оплату риск, если вы точно не уверены. Проверка только по суду