Как не оплачивать кредит бывшего мужа?

здравствуйте.будучи в браке,супруг брал кредит без моего ведома,деньги потратил на свои нужны(прогулял),платил ежемесячный платеж маленькими суммами.Сегодня мне позвонили и спросили буду ли я оплачивать его кредит,я отказалась.Сказали что будут подавать в суд на меня,тк кредит он брал в браке.Должна оплачивать я.Мы в разводе уже третий год,от брака двое детей,алименты он платит.Сказали,что приедут описывать имущество за долг.У меня авто в кредите,брала тъего тоде находясь в браке.Имеют ли они права его забрать.Что мне делать в этой ситуации.Заранее благодарна.

, наталья, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Сказали что будут подавать в суд на меня, тк кредит он брал в браке.
наталья

Не будут подавать на Вас. Потому что Вы не являетесь стороной правоотношений с кредитором. Вы же не подписывали договор поручительства?

Разделить кредитные обязательства вправе только супруг, потребовав это в судебном порядке. Но чтобы суд признал кредитный долг совместным, ему нужно будет доказать, что деньги были израсходованы на нужды семьи.

Сказали, что приедут описывать имущество за долг.
наталья

Ну, как приедут, так и развернутся и уедут. Либо вызывайте немедленно полицию. Потому что в отношении имущества приезжать к должнику вправе только судебный пристав. А Вы не только не должник, но и не заёмщик даже или поручитель.

У меня авто в кредите, брала тъего тоде находясь в браке.Имеют ли они права его забрать.
наталья

Нет, не могут. Пока не могут. Но лучше переоформить автомобиль.

Удачи!

наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Скажите,но машину я взяла в кредит в браке и до сих пор я за нее еще плачу.Разве могут ее забрать?Ведь ПТС на руках у меня нет,оно в залоге в банке находится.

, оно в залоге в банке находится.
наталья

Забрать не заберут. Но наложить запрет на регистрационные действия вполне могут. А Вы потом замучаетесь снимать этот запрет.

Впрочем, если машина в залоге, Вы в любом случае не сможете её переоформить…