Судебное разбирательство заявления об отмене обеспечения иска

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:

Я взыскатель. По моему заявлению судом был наложен арест на счета должника. Сейчас должник хочет отменить обеспечение иска (снять арест со счёта), подал соответствующее заявление в суд, назначено судебное разбирательство. Могу ли я оставить разрешение этого вопроса на усмотрение суда и сообщить суду об этом письменно? Как будет называться этот документ, ходатайство? Можно ли к этому документу приложить доказательства того, что должник не исполнил свои обязательства даже частично? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Могу ли я оставить разрешение этого вопроса на усмотрение суда и сообщить суду об этом письменно?
Ольга

Если вы хотите что бы данный вопрос решался в ваше отсутствие, тогда составьте ходатайство в суд, о рассмотрении данного вопроса в ваше отсутствие и укажите что решение вопроса, о снятии обеспечительной меры оставляете на усмотрения суда.

Я бы на вашем месте возражал бы, об отмене обеспечительной меры.

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Судебные приставы сказали мне, что лучше снять арест. Якобы сейчас деньги просто накапливаются у должника на счету: ни приставы, ни должник не могут с ними ничего сделать. А как только снимут арест, сразу пойдёт списание средств. Вот такое странное объяснение. К тому же должник твердит о том, что эти деньги - единственный источник ее существования. Как бы потом на меня не подали иск о каком-нибудь возмещении вреда.

Судебные приставы сказали мне, что лучше снять арест. Якобы сейчас деньги просто накапливаются у должника на счету: ни приставы, ни должник не могут с ними ничего сделать. А как только снимут арест, сразу пойдёт списание средств. Вот такое странное объяснение. К тому же должник твердит о том, что эти деньги — единственный источник ее существования. Как бы потом на меня не подали иск о каком-нибудь возмещении вреда.

Списание средств в вашу пользу не будет, так как арест будет снят. Должник может твердить что угодно. Если сейчас обеспечительная мера будет снята, тогда после решение суда вы будете долго ждать возвращение долга от должника. Иск, о возмещении вреда, подать не смогут, если решение суда будет в вашу пользу. После того как решение суда состоится в вашу пользу, с арестованного счета в качестве обеспечительной меры, денежные средства перейдут к вам, в счет возмещения долга.

С уважением!