Может ли суд обязать выплачивать счета если часть доли квартиры, которое перешло по наследству но я это наследство не принял?

Умерла бывшая жена моего мужа в другом городе, осталась дочь 2 лет, которую мы забрали к себе, я ее удочерила и прописала в свою квартиру.От бывшей жены осталась квартира, 1/3 часть которой доля девочки.Квартира маленькая однокомнатная. Муж категорически против этого наследства, сказал это ей не нужно и наследство не принимал. Во первых там большие долги за квартплату с 2010 года, Еще и плохие отношения с бывшей тещей,он и ребенка кое как забрал у нее. Она приняла наследство свою часть и часть внука. Теперь она хочет через суд разделить лицевые счета чтоб обязать мужа платить за третью часть квартиры, в которой она живет с внуком. Муж никогда там на был прописан (это другой город), наследство дочери он не принимал и не собирается. Бывшая теща подала в суд на разделение лицевых счетов.Может ли суд обязать его платить за третью часть квартиры??

, Оксана, г. Усть-Кут
Сергей Лобанов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Существует простая вещь — нотариальный отказ от наследства! Всех нюансов из Вашего описания я не до конца понял, но мужу нужно идти к нотариусу, с документами на недвижимость и данными тещи! Заверяете отказ от наследства и все, ни какой суд ни чего не присудит! Отказ направляете к нотариусу у кого в производстве находится дело!

Оксана
Клиент, г. Усть-Кут

Вероятно вы невнимательно прочли мой вопрос.Он не может отказаться, это наследство несовершеннолетней дочери . Документов на квартиру нет и никогда не было, это квартира его бывшей жены и она находится в другом городе, мой муж там не жил никогда и не был прописан. Там живёт сейчас его бывшая теща, с которой очень плохие отношения у него.она приняла свою долю и долю внука, который у неё под опекой. Мой муж , ещё раз повторюсь, там не жил никогда, не был прописан, и принимать наследство дочери как законный представитель не стал и не собирается. А теща, которая живёт в этой квартире хочет через суд разделить лицевые счета. Суд разделит? Обяжет моего мужа платить за третью часть квартиры?

6 месяцев с момента смерти прошло?