276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как оформить дарственную на несовершеннолетнюю внучку?

Здравствуйте, Бабушка хочет написать дарственную на несовершеннолетнюю внучку.Можно ли это сделать что для этого нужно? И после смерти бабушки дарственная может быть пересмотренна если есть ещё наследники? И Бабушка переживает если дарственную напишет то её могут выселить из квартиры, как можно её застраховать от этого, чтобы она не переживала?

29 Июля 2016, 22:55, вопрос №1330364
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Назар
268
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В данном случае вы можете составить договор дарения в простой письменной форме либо в нотариальной (что значительно дороже). Так же в договоре можно прописать, что даритель сохраняет право пожизненного владения и пользования данной квартирой. Но в таком случае есть некоторые нюансы: не каждый регистратор Росреестра может согласится на такие условия, так как некоторые считают, что такие условия подменяют собой договор ренты (на мой взгляд это необоснованно и вопреки сложившейся судебной практики). Также вы можете составить договор пожизненного содержания (рента). В таком случае возникает ипотека в силу закона.

29 Июля 2016, 23:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3684
ответа
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Бабушка хочет написать дарственную на несовершеннолетнюю внучку.Можно ли это сделать что для этого нужно?
Светлана

Можно, для этого нужны следующие документы: 1. Договор дарения (составленный нотариусом, юристом, или самостоятельно в свободной письменной форме). 2. Свидетельство о праве собственности недвижимого имущества на имя дарителя. 3. Документ на основании которого возникло право собственности на имя дарителя. 4. Свидетельство о рождении одаряемого. 5. паспорт законного представителя одаряемого (родителя) его личное присутствие.

Могут понадобится дополнительные документы:

1. Техническая документация БТИ (тех. паспорт)

2. Кадастровый паспорт на недвижимое имущество.

И после смерти бабушки дарственная может быть пересмотренна если есть ещё наследники?
Светлана

Отменить дарения можно только в случаях, указанных в части 1 статье 578 гражданского кодекса.

И Бабушка переживает если дарственную напишет то её могут выселить из квартиры, как можно её застраховать от этого, чтобы она не переживала?
Светлана

Бабушка правильно делает, что переживает, так как после проведения государственной регистрации права собственности на внучку, бабушка уже не будет являться собственником жилого помещения.

С уважением!

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь
кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные
повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения
принадлежит наследникам дарителя.
29 Июля 2016, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут