500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как выиграть суд?

Бывшая жена брата не дает мне (родной тете) видеться с племянниками. Детям 3 года и 9 лет. Парней не видела больше года, т.к. запрещали в свидании. Во время встреч провоцировала скандалы; указывала как вести себя с ее детьми; запрещала гулять на улице; вмешивалась в наши разговоры, когда мальчишки хотели со мной о чем-то поделится. Я обратилась в опеку, чтобы установили график свиданий с племянниками. Опека пригласила нас на встречу, мать детей естественно все отрицала. Сказала, что дети давно меня не видели и поэтому общение должно происходить только в ее присутствии. Мы попытались втроем договориться. Бывшая брата сама предложила день для встреч: два раза в месяц по субботам по 2 часа и только в ее присутствии. Я не возражала, но предложила составить соглашение. Мать детей в тот момент не была против, но когда соглашение было составлено, то она отказалась подписывать ссылаясь, что препятствий не создает, поэтому соглашение подписывать не будет. Племянники - это единственные мои близкие родственники. Старшего успели настроить против меня. Он больше не желает со мной общаться, с младшим не дают видеться. Если я обращусь в суд, то смогу рассчитывать на положительный исход? Прямых доказательств ее препятствий у меня нет, свидетелей тоже нет, есть только малая надежда на психологическую экспертизу. Как быть в такой ситуации? Отказ подписывать соглашение, составленное в опеке и предварительно с ней согласованное, является препятствием?

29 Июля 2016, 21:34, вопрос №1330306
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Надежда
2004
ответа
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Если Вы не можете договориться, то необходимо обращаться в суд с иском для установления порядка общения с детьми, конечно можете рассчитывать на положительный результат — ведь ВЫ родная тетя.

Согласно СК РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
29 Июля 2016, 21:41
q Отблагодарить
0 0
2004
ответа
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Права детей не должны никак ущемляться из-за развода родителей, так согласно

СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Поскольку дети еще не достигли возраста 10 лет, их мнение учитываться не будет.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
29 Июля 2016, 21:53
2004
ответа
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Считается ли ее предложенный график общения «по субботам по 2 часа в два раза в месяц» препятствием в общении, т.к. она сама ограничивает меня во времени и в количестве свиданий?
Оксана

Этот вопрос будет устанавливаться судом с учетом мнения сторон.

29 Июля 2016, 21:55
Оксана
клиент, г. Сургут

Если я попрошу о графике свиданий без ее присутствия, то суд данное требование не удовлетворит?

29 Июля 2016, 21:57
2004
ответа
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если я попрошу о графике свиданий без ее присутствия, то суд данное требование не удовлетворит?
Оксана

В отношении младшего 3-х летнего ребенка, суд может и отказать в свидании без матери, в отношении старшего должны удовлетворить Ваши требования. Обычно суд рассматривает приложенный к исковому заявлению график, если ответчик не согласен с предложенным вариантом, то может предложить свой.

29 Июля 2016, 22:05
2004
ответа
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Она утверждает, что дети меня долго не видели, поэтому общение только в ее присутствии, но в ее присутствии создается напряженная обстановка, а мне бы хотелось чтобы общение было свободное и не надзирательское.
Оксана

Суд может учесть мнение матери в этой части, так как решением суда не должны ущемляться интересы детей, тем более Вы говорите, что старшего ребенка мать уже настроила против Вас. Формально, нельзя заставить детей общаться с Вами против их воли, мать может настроить своих детей против и в Ваше отсутствие, поэтому, уж лучше общаться с детьми при ней. Но это все на усмотрение суда.

29 Июля 2016, 22:12
2004
ответа
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Показания свидетелей в суде будут учитываться? С моей стороны свидетелей нет, если только представитель органа опеки, но она ко мне настроена скептически. С ее стороны будут: ее родная мать, тети, дяди, соседи. Все они будут на меня наговаривать.
Оксана

Суд должен исследовать все представленные доказательства, в том числе показания свидетелей, поэтому, их конечно заслушают, оценить их в совокупности с другими доказательствами, в том числе заключением органа опеки, после чего вынесет решение.

29 Июля 2016, 22:15
Оксана
клиент, г. Сургут

Судебная экспертиза обязательна в таких ситуациях? Могу ли я ходатайствовать о дополнительной экспертизе с целью подтвердить свою правоту и опровергнуть ее ложь (например, полиграф)?

29 Июля 2016, 22:18
2004
ответа
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Полиграф больше используется в уголовных делах, и то не может расцениваться как полноценное доказательство, только в совокупности с другими. А орган опеки дает письменное заключение, это не экспертиза.

29 Июля 2016, 22:20
2004
ответа
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я про судебную экспертизу у психологов с целью доказать, что старшего настроили против меня.
Оксана

По такой категории дел на разрешение эксперта ставятся строго определенные вопросы, во время рассмотрения ходатайства о назначении экспертизы можете попросить включить дополнительный вопрос на разрешение эксперта, но окончательное решение остается за судом.

29 Июля 2016, 22:29
Оксана
клиент, г. Сургут

У меня на балансе "Правовед" 300 руб. Как распределить в процентном соотношении между тремя юристами? Пожалуйста, подскажите. Сегодня первый раз пополнила баланс.

29 Июля 2016, 22:31
получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если я обращусь в суд, то смогу рассчитывать на положительный исход?
Оксана

Здравствуйте, Оксана. вы можете рассчитывать на положительное решение суда, т.к. данное право на встречи предусмотрено законом

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Отказ подписывать соглашение, составленное в опеке и предварительно с ней согласованное, является препятствием?
Оксана

Это будет доказательством того, что она ведет себя не постоянно и чинит препятствия (Вы же заявление в опеку писали?). В суд также будут привлекаться органы опеки, и они также могут дать заключение не в пользу матери детей, так что не переживайте, суд Ваши требования удовлетворит и если даже мать не чинила препятствия, то вы имеет право обратиться в суд и встречаться согласно утвержденному судом графику А если она его не будет исполнять, то судебные приставы будут ее штрафовать и принимать меры к исполнению решения суда.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

29 Июля 2016, 21:47
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Сургут

Считается ли ее предложенный график общения "по субботам по 2 часа в два раза в месяц" препятствием в общении, т.к. она сама ограничивает меня во времени и в количестве свиданий?

29 Июля 2016, 21:53
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Считается ли ее предложенный график общения «по субботам по 2 часа в два раза в месяц» препятствием в общении, т.к. она сама ограничивает меня во времени и в количестве свиданий?
Оксана

Нет, т.к. она не препятствует, она согласна на встречи, но в ее присутствии, дети довольно взрослые и в ее присутствие уже не требуется.

Т.к. Вы не согласны с графиком, то это будет являться основанием для обращения в суд иВы впрве предложить свой график, а суд примет решение удовлетворить, или возможно в суд процессе, вы придете к мировому соглашению и заключите иной график встреч отличный от заявленного в иске и от того, который она предлагает.

По достижению ребенком 10 лет — его мнение также будет учитываться.

29 Июля 2016, 21:58
Оксана
клиент, г. Сургут

Она утверждает, что дети меня долго не видели, поэтому общение только в ее присутствии, но в ее присутствии создается напряженная обстановка, а мне бы хотелось чтобы общение было свободное и не надзирательское.

29 Июля 2016, 22:02
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Если я попрошу о графике свиданий без ее присутствия, то суд данное требование не удовлетворит?
Оксана

Удовлетворит, т.к. дети могут сказать то, чего хотят, могут себя обслужить. В присутствии мамы встречи назначают, когда ребенок не умеет говорить и себя обслужить.

В отношении старшего ребенка, точно отказ будет, т.к. в данном возрасте ее присутствие не требуется

С маленьким на усмотрение суда (может ли четко ребенок выразить словами то, что хочет, и т.д.)

29 Июля 2016, 22:01
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Она утверждает, что дети меня долго не видели, поэтому общение только в ее присутствии, но в ее присутствии создается напряженная обстановка, а мне бы хотелось чтобы общение было свободное и не надзирательское.
Оксана

То, что дети не видели Вас давно не является основанием для встреч в ее присутствии.

В отношении младшего ребенка, такое еще допустимо, но ито просить проводить встречи допустим первые 2 мес в ее присутствии, далее ребенок уже вас будет помнить и никаких проблем не будет возникать.

Касаемо старшего, ее присутствие не требуется, ребенок взрослый и уже в 10 лет его мнение суд также будет учитывать и будет ребенок также приглашен в суд для дачи своих показаний и согласия/не согласия на встречи.

29 Июля 2016, 22:06
Оксана
клиент, г. Сургут

Показания свидетелей в суде будут учитываться? С моей стороны свидетелей нет, если только представитель органа опеки, но она ко мне настроена скептически. С ее стороны будут: ее родная мать, тети, дяди, соседи. Все они будут на меня наговаривать.

29 Июля 2016, 22:10
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Показания свидетелей в суде будут учитываться?
Оксана

Оксана, суд конечно свидетелей выслушает, но примет ли их показания в учет или нет, сказать сложно.

С моей стороны свидетелей нет, если только представитель органа опеки, но она ко мне настроена скептически.
Оксана

Органы опеки как правило не приходят уж крайне редко, они пишут заключение исходя из которого следует, что они либо согласны с исковыми требованиями, либо нет Но отказать в иске Вам в любом случае суд не может, т.к. данное право предусмотрено законом. Может просто график иной утвердить и все

С ее стороны будут: ее родная мать, тети, дяди, соседи. Все они будут на меня наговаривать.
Оксана

Ну это безусловно и понятно. С вашей стороны может быть ваш брат

29 Июля 2016, 22:13
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Судебная экспертиза обязательна в таких ситуациях? Могу ли я ходатайствовать о дополнительной экспертизе с целью подтвердить свою правоту и опровергнуть ее ложь (например, полиграф)?
Оксана

Оксана, это не тот процесс на котором будут проводить экспертизу. То, что требования удовлетворят — это несомненно, но будет ли график таким как вы желаете или нет, мы сказать не можем, это будет решать только суд.

29 Июля 2016, 22:22
Оксана
клиент, г. Сургут

Я про судебную экспертизу у психологов с целью доказать, что старшего настроили против меня.

29 Июля 2016, 22:23
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я про судебную экспертизу у психологов с целью доказать, что старшего настроили против меня.
Оксана

Это называется судебно-психологическая экспертиза, можете просить провести, но с вероятностью -100% откажут, т.к. не та ситуация. при которой требуется назначать такого рода экспертизы, но опять же будет решать только суд.

29 Июля 2016, 22:26
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
У меня на балансе «Правовед» 300 руб. Как распределить в процентном соотношении между тремя юристами? Пожалуйста, подскажите. Сегодня первый раз пополнила баланс.
Оксана

Оксана, вы сами решаете сколько и в каком процентном соотношении распределить гонорар?

Вы вправе распределить гонорар не более, чем между 3 юристами — а сколько процентов кому распределить решать только Вам.

29 Июля 2016, 22:35
Оксана
клиент, г. Сургут

Я неверно сформулировала вопрос. На какую кнопку нажать, чтобы отблагодарить за помощь?

29 Июля 2016, 22:38
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я неверно сформулировала вопрос. На какую кнопку нажать, чтобы отблагодарить за помощь?
Оксана

Есть под каждым юристом кнопка «отблагодарить юриста», либо под самим вопросом — «распределить гонорар», можете воспользоваться любой из них.

29 Июля 2016, 22:40
Оксана
клиент, г. Сургут

Большое спасибо за консультацию.

29 Июля 2016, 22:44
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Большое спасибо за консультацию.
Оксана

Удачи, если нужна будет помощь — обращайтесь к любому из юристов

29 Июля 2016, 22:46
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана.

Как верно указали выше коллеги, вы имеете право общаться с племянником в силу ст. 67 СК РФ.

Ответ на ваш ответ: «Как выиграть суд?»: необходимо заявить обоснованные требования и просить суд в разумных пределах с учетом интересов ребенка определить такой порядок общения.

На практике суды в любом случае удовлетворяют такие иски (если истец адекватен и общение с ребенком не будет наносить вред его развитию), однако объем такого общения предсказать трудно, поскольку каждый ребенок индивидуален и суд в каждом конкретном случае может определить индивидуальный порядок по каждому спору с учетом его занятости, нуждаемости в таком общении, состояния здоровья и других существенных обстоятельств.

Судебная экспертиза обязательна в таких ситуациях? Могу ли я ходатайствовать о дополнительной экспертизе с целью подтвердить свою правоту и опровергнуть ее ложь (например, полиграф)?
Оксана

Как правило в таких спорах привлекается орган опеки и может быть проведена психологическая экспертиза, которая поможет определить привязанность детей к родственникам/родителям, их нуждаемость в таком общении, привязанность и т.д., а также межличностные отношения и реальное (не накрученное) мнение ребенка.

Назначать экспертизу, для опровержения каких либо показаний стороны суд не станет, но с учетом вашей позиции, показаний ВСЕМ представленным доказательствам, в том числе и показаниям стороны будет дана соответствующая оценка…

29 Июля 2016, 22:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут