Как выписаться из квартиры иностранного государства?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как можно отцу и ребёнку выписаться из квартиры отца в Украине, если отец и ребёнок живут в России и имеют гражданство РФ?

, Людмила, г. Новокузнецк
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Людмила!

Как правило, для этого нужна личная явка гражданина.

Но, полагаю, можно попробовать вариант через консульство, как оформление ходатайства на постоянное место проживания за границей, стоимость которого (консульский сбор) составляет 11700 рублей russia.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/consular-charges

Дело в том, что Украина крайне неохотно удовлетворяет отказ от гражданства Украины и, как правило, препятствует в этом (подобные проблемы у граждан уже встречались). И если у Вас именно такая ситуация, то Вы вполне можете отправить свой украинский паспорт в консульство для снятия с регистрационного учета на Украине.

Либо, полагаю, возможен второй вариант- в судебном порядке (ч. 2 ст. 22 ГПК РФ позволяет российским судам решить споры с участием иностранных лиц, независимо от того, являются они физическими или юридическими). Но для обращения в суд понадобится предварительное направления заявления о снятия с регистрационного учета в соответствующий орган Украины, в населенном пункте, в котором Вы проживали.

Других вариантов, помимо трех вышеуказанных (с учетом личной явки), не наблюдается.