На основании чего производится арест имущества и каким образом это происходит?

Добрый день!Пожалуйста,помогите мне советом в данной сложившийся ситуации.. У моего мужа был первый несложившийся брак... С бывшей женой они договорились обойтись без алиментов и то, что он будет просто ей помогать, Она же подала в том году на алименты...суд вынес приказ на выплату алиментов и передал дело в производство приставам...Но дело в том, что мужа не извещали,ни судом, на приставы его тоже никак не уведомляли...А узнал он, что у него алименты от того, что ему через год пристали уведомление о госпошлине в 150 руб. он сам добровольно пошел туда и узнал от этих приставов, что на него жена подала на алименты и уже год прошел, и на нем сумма по задолженности 100.000 руб. естественно он возмутился, что не было никаких уведомлений, а соответственно и реквизиты никакие ему не давали и не уведомляли вообще не о чем... он подал заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа.... Судебный приказ вынесен 30.07.2015, а уведомили его, когда он обратился с этой госпошлиной 28.06.2016,и уведомление ему выдали подписать, что он уведомлен...он расписался, а дату не поставил...на суде судья ему сказала, что он оповещен,25 февраля, хотя этого не было...пристав поставил ниже дату 25.02.16. своей рукой....мой муж сказал, что будет заказывать почерковедческую экспертизу...суд перенесли на 5 августа, а мой муж пошел написать заявление к приставам о выдаче дела, для ознакомления с ним...прийдя к приставам они сказали, что напишут протокол об административном правонарушении и что посадят его за неуплату алиментов, но он же не отказывается платить алименты, он просто не согласен с действиями приставов...они на основании этого протокола повезли его в суд рассматривать дело...суд тоже отложили...а выйдя из суда, начальник приставов сказал,что его машину, на которой он приехал к приставам не отдаст, вроде она арестована...но никаких документов не дал...приехав к приставам мы обнаружили, что нашу машину увозит эвакуатор....когда эвакуатор привез машину на штрафстоянку, у эвакуаторщика не оказалось никаких документов, регламентирующих его действия...Вопрос: правомерны ли действия приставов, могли ли они арестовать машину без нашего ведома и не оповестить нас и не выдать никаких документов нам на руки....и возможна ли отмена судебного приказа из за того, что мой муж узнал о том, что на нем весит долг из за того, что его не оповещали...

, Алиса Широтченко, г. Кисловодск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алиса! Судебный приказ явлется исполнительным документом, на основании которого возбуждается исполнительное производство. Лицо, в отношении которого вынесен судебный приказ вправе просить о его отмене. Тогда заявитель впра ве обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в порядке искового производства.

При возбуждении исполнительного производства должник уведомляется напрвлением в его адрес постановления о возбуждении исполнительного производства.