Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я уменьшить размер алиментов?

Мой муж платит алименты ребенку от первого брака в размере 25%. мы в браке и у нас двое детей. Можно ли я уменьшить размер выплачиваемых алиментов? Куда нужно обратиться ??Какие для этого нужны документы. Спасибо.

19 Июля 2013, 19:37, вопрос №132994 Natalia Terenteva, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бусыгин Евгений
    Бусыгин Евгений
    • 5ответов

    Статья 119 (СК РФ). Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

     1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон ...

    Итак, принимает решение по данному вопросу только суд, поэтому готовим исковое заявление в суд об уменьшении размера алиментов:

    Мировому судье судебного участка
    № ____ по городу____________
    Истец: _____________________
    (ФИО полностью, адрес)
    Ответчик: ___________________
    (ФИО полностью, адрес)

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    об уменьшении размера алиментов

    На основании решения мирового судьи судебного участка N____ от «___»_________ ___ г. N____ с меня в пользу ответчицы(ка) взыскиваются алименты на (несовершеннолетнего(них)) ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) в размере _______ (указать доли или размер твердой денежной суммы) заработной платы.

    С момента вынесения решения N ____ изменились обстоятельства, а именно: _________ (указать обстоятельства, влияющие на уменьшение размера алиментов).

    На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    Прошу:

    1. Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы(ка) по решению мирового судьи судебного участка N ____ от «___»_________ ____ г. N ____ на содержание ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) до _______ доли заработной платы ежемесячно.

    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    1. Копия искового заявления
    2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. 
    3. Нотариальная копия свидетельства о заключении брака и свидетельства о расторжении брака;
    4. Нотариальная копия Свидетельства о рождении ребенка (детей), не достигшего 18 лет; 

      5. Документы, подтверждающие изменение Вашего семейного положения (нотариальная копия Свидетельства о рождении ребенка (детей), не достигшего 18 лет), в том числе:

      — нотариальная копия исполнительного листа о взыскании алиментов на других детей;
      — нотариальная копия судебного приказа о взыскании алиментов на других детей;
      — другие документы.

      6. Оригинал справки 2-НДФЛ истца за последние 6 месяцев.


    Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г.                  

    Подпись истца _______ 

    Примерно так. Удачи.





    19 Июля 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats