В течении какого времени после развода можно подать на раздел имущества?

развод состоялся год назад, на раздел имущества не подавала, тк бывший супруг обещал 2 детям( 13 и 3) помогать добровольно. В итоге свои обещания не сдержал, алименты в полном объеме не выплачиваются. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества: 2 автомобиля: BMW и OPEL. Одну машину бывший супруг уже продал. Прописан в Краснодаре. Я с детьми проживаю в Сарапуле. В какой суд мне обращаться с иском? Какая сумма пошлины к уплате ? Как рассчитать сумму иска, если машины в другом регионе?

, Ирина, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).
При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Примечание. При расторжении брака в органах ЗАГС временем расторжения брака считается день государственной регистрации расторжения брака, а при расторжении брака в суде — день вступления в законную силу решения (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_212729/

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности при разделе имущества после официального расторжения брака — 3 года. У вас есть время. Иск о разделе имущества подается по месту жительства ответчика. Можете истребовать: половину стоимости авто и половину стоимости дохода мужа от продажи второго авто. По проданному — сумму можете узнать от мужа или родственников, ее и заявите. По имеющемуся авто — берите сумму, по которой покупали. Все равно ее будут оценивать в ходе суда, если муж начнет оспаривать сумму. Пошлина —

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;